Ссылки для упрощенного доступа

Путин: размещение ядерного оружия в Беларуси начнется после 7–8 июля


Владимир Путин и Александр Лукашенко, 9 июня 2023 года
Владимир Путин и Александр Лукашенко, 9 июня 2023 года

Размещение российского ядерного оружия в Беларуси начнётся сразу после завершения 7–8 июля подготовки сооружений для него. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с авторитарным руководителем Беларуси Александром Лукашенко.

В конце мая Лукашенко заявил, что перемещение в Беларусь ядерного оружия уже началось. Однако он тогда не ответил, находится ли оружие уже на территории страны.

25 мая министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали в Минске документы, определяющие порядок содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории. Шойгу при этом отмечал, что речь не идёт о передаче Беларуси ядерного оружия: решение о его применении остаётся за Москвой.

  • О размещении российского тактического ядерного оружия в Беларуси объявил российский президент Владимир Путин в марте 2023 года. США и страны НАТО осудили решение российских и белорусских властей – с учётом продолжающегося широкомасштабного российского вторжения в Украину, союзнических отношений Москвы и Минска и содействия, которое белорусские власти оказывают российской армии.

XS
SM
MD
LG