Ссылки для упрощенного доступа

Путин уволил помощника Патрушева, назвавшего хасидов "сектой"


Николай Патрушев
Николай Патрушев

Президент Владимир Путин освободил Алексея Павлова от должности помощника секретаря Совета безопасности России. Указ об этом опубликован 20 января, в нём не говорится о причинах увольнения помощника Николая Патрушева.

Личность Павлова широко обсуждалась в октябре прошлого года. Тогда он опубликовал в издании "Аргументы и факты" статью под заголовком "Что варят в "ведьмином котле". На Украине набрали силу неоязыческие культы". В ней помимо прочего говорилось, что Украина с 2014 года в результате западных "манипуляций и политтехнологий" превратилась в "тоталитарную гиперсекту" с "неоязыческими культами". Павлов утверждал, что украинским обществом управляют "фанатики", адепты религиозных сект. Генерал-майор ФСБ пришёл к выводу о необходимости "десатанизации" Украины в ходе проведения так называемой специальной военной операции.

Среди "сект фанатиков", которые якобы переформатировали умы украинцев, Павлов назвал и любавичский хасидизм – одно их религиозных направлений в иудаизме. По мнению Павлова, "главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство его сторонников над всеми нациями и народами". Павлов также написал, что к движению "Хабад Любавич" якобы принадлежат Игорь Коломойский, Виктор Пинчук и другие украинские олигархи.

Главный раввин России Берл Лазар выступил с резкой критикой статьи помощника секретаря Совета безопасности. Он заявил, что содержащиеся в ней тезисы Еврейская община России сочла оскорблением "миллионов верующих евреев, в том числе значительного большинства евреев России". Российский еврейский конгресс попросил Следственный комитет и прокуратуру дать оценку заявлениям помощника секретаря Совета безопасности России.

За Павлова пришлось извиняться его начальнику Николаю Патрушеву. Он прислал в "Интерфакс" письмо, в котором признал, что в статье его помощника "содержались ошибочные строки о любавичских хасидах". По словам секретаря Совбеза, "данная трактовка отражает личную точку зрения Павлова", а не является официальной позицией Совета безопасности. Также Патрушев написал, что с Павловым "проведена соответствующая работа".

Неясно, связано ли увольнение Павлова с тем, что за него пришлось извиняться его руководителю.

О том, что война в Украине якобы является борьбой за некие традиционные религиозные ценности против "сатанизма" ранее заявляли высокопоставленные российские деятели, в том числе патриарх Кирилл, Рамзан Кадыров, Дмитрий Медведев и сам президент Владимир Путин. О хасидах они не упоминали.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG