Ссылки для упрощенного доступа

Разведданные США позволили Украине наносить удары по российским штабам


Военнослужащий Украины осматривает остатки уничтоженного российского танка. Село Лукьяновка, Киевская область, 27 марта 2022 года
Военнослужащий Украины осматривает остатки уничтоженного российского танка. Село Лукьяновка, Киевская область, 27 марта 2022 года

Соединенные Штаты делились разведданными с Вооруженными силами Украины, которые те использовали для уничтожения офицеров и генералов Вооруженных сил России, сообщает New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников американской администрации.

Как говорят собеседники издания, Украина наносит удары, сочетая американские данные с собственными – в том числе с перехватами переговоров, которые позволяют делать вывод о присутствии в штабах высших офицеров.

Утверждается, что передача таких данных позволила украинским войскам, в частности, убить нескольких российских генералов. Ранее украинские официальные лица заявляли, что в результате боевых действий погибли 12 генералов ВС России. Издание отмечает, что одним из источников получения информации о местонахождении российских войск являются секретные и коммерческие спутниковые снимки.

При этом источники New York Times утверждают, что не все такие удары основывались на американских данных: удар по командному пункту в Изюме 30 апреля, где незадолго до этого был начальник российского Генерального штаба Валерий Герасимов, не опирался на разведданные США. Источники издания утверждают, что США не дают Украине информацию о передвижении высшего руководства российской армии.

Россия не сообщала ни об ударе по Изюму, ни о поездке Герасимова на восток Украины. Однако источники в американском разведсообществе сообщали об этом еще несколько дней назад. Некоторые украинские официальные лица даже говорили, что Герасимов сам попал под обстрел и был ранен, но эти утверждения так никто и не подтвердил: ни другие украинские официальные лица, ни российская сторона.

После публикации статьи New York Times официальный представитель Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон заявила, что США делятся с Украиной разведданными не для того, чтобы российские генералы были убиты.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG