Ссылки для упрощенного доступа

Режиссёр Андрей Звягинцев вышел из российского оскаровского комитета


Режиссёр Андрей Звягинцев
Режиссёр Андрей Звягинцев

Андрей Звягинцев решил выйти из оскаровского комитета после отказа России выдвигать фильм на премию "Оскар", которая будет вручаться в феврале 2023 года. Об этом режиссёр заявил "Медузе".

Помимо Звягинцева комитет, который выдвигает картины на кинопремию, сегодня покинули его глава Павел Чухрай и режиссёр Николай Досталь. ТАСС сообщает ещё о нескольких режиссёрах, принявших аналогичное решение, их имена не называются.

Накануне - 26 сентября - президиум Киноакадемии заявил, что в этом году не будет номинировать российский фильм на "Оскар". Причины такого решения не уточнялись.

Чухрай назвал решение Киноакадемии "неправовым" и принятым "в одностороннем порядке, через голову оскаровской комиссии". В то же время председатель союза кинематографистов РФ Никита Михалков убежден, что выдвигать российский фильм на "Оскар" в этом году бессмысленно.

  • В последний раз фильм из России входил в итоговый список номинантов на “Оскар”, вручавшийся по итогам 2014 года. Это была картина “Левиафан” Андрея Звягинцева; премию он не получил.
  • В марте организаторы Венецианского кинофестиваля выступили с заявлением о запрете визита на форум официальной делегации из России. При этом они подчеркнули, что запрет не касается независимых российских кинематографистов. С таким же заявлением выступил и оргкомитет Каннского кинофестиваля.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG