Ссылки для упрощенного доступа

Роберт Ф. Кеннеди-младший, его ви-пи, и влияние на кампанию в США


Роберт Фрэнсис Кеннеди младший
Роберт Фрэнсис Кеннеди младший

Роберт Фрэнсис Кеннеди младший (РФК-мл.), представитель одной из самых знаменитых семей США и независимый кандидат в президенты на выборах 2024 года, объявил, кто будет его кандидатом в вице-президенты. Это повод присмотреться, как его участие влияет на кампанию.

70-летний РФК-мл. - племянник президента Джона Кеннеди, убитого в 1963 году, и сын кандидата в президенты Роберта Кеннеди, убитого в 1968 году выходцем из Палестины, недовольным его поддержкой Израиля во время Шестидневной войны. Кеннеди-младшему тогда было 14.

РФК мл. - адвокат и активист, занимавшийся защитой окружающей среды, прославился как противник вакцин и сторонник разнообразных теорий заговора, получивших распространение, в том числе, во времена пандемии Ковида.

Семья Кеннеди исторически связана с Демократической партией, и РФК мл. сначала собирался составить конкуренцию Байдену на партийных праймериз, однако затем решил вести кампанию как независимый кандидат. Его политические взгляды эклектичны и порой ближе к Трампу, нежели Байдену.

Опросы показывают, что РФК-мл. поддерживают около 15 процентов избирателей. Существует дискуссия, у кого он отбирает больше голосов, у Трампа или Байдена, но судя по последним поллам, сейчас он, скорее, вредит Байдену.

Например, в последнем полле Harvard-Harris, при выборе из двух у Трампа - 47%, у Байдена - 44%. Если в опрос включен Кеннеди, то у него - 15%, у Трампа - 41%, у Байдена - 37%, то есть преимущество Трампа над Байденом возрастает примерно на процент.

Это может измениться ближе к выборам, и неясна степень влияния. В самом известном прецеденте с независимым кандидатом, Россом Перо, на выборах 1992 года, по мнению многих, он отобрал больше избирателей у Буша, и победил Клинтон. Однако эксперты 538 показали, что это не так.

Но как бы то ни было, сторонники Демократической партии обеспокоены, и множество членов семьи Кеннеди, включая его братьев и сестер, осудили кампанию РФК-мл., назвав ее опасной для страны. Это его, однако, не остановило.

Сейчас его задача как независимого кандидата - добиться включения в бюллетени на выборах. В каждом штате своя процедура, но в целом, кампании РФК-мл. нужно собрать значительное количество подписей, и это достаточно затратное, в том числе, финансово, дело.

Но с финансами может помочь Николь Шанахан - 38-летняя адвокат и благотворитель, которую Кеннеди накануне объявил своим кандидатом в вице-президенты. Политически Шанахан малоизвестна. Она - бывшая жена сооснователя Google Сергея Брина.

Шанахан известна тем, что была донором Демократической партии и делалf взносы в кампании многих кандидатов. Предполагается, что ее средства могут помочь Кеннеди попасть в бюллетени во всех штатах.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
5 ноября в США состоятся президентские выборы. Нынешнему президенту, демократу Джо Байдену, будет противостоять его предшественник, республиканец Дональд Трамп. Оба - весьма непопулярные кандидаты, большинство избирателей предпочло бы иметь иной выбор. Все время до ноября Радио Свобода будет рассказывать о ходе предвыборной кампании.

Последние новости кампании

Подписывайтесь на наш твиттер Кокус-и-Праймери!

XS
SM
MD
LG