Ссылки для упрощенного доступа

Что выбирать?

Лидер партии"Яблоко" Николай Рыбаков, представитель КПРФ Николай Бондаренко, глава "Единой России" Дмитрий Медведев
Лидер партии"Яблоко" Николай Рыбаков, представитель КПРФ Николай Бондаренко, глава "Единой России" Дмитрий Медведев

Кремль продолжает борьбу с "Яблоком" и пытается спасти рейтинг "Единой России" перед выборами

Власть продолжает активную борьбу с партией "Яблоко". В Екатеринбурге за один день задержали шесть кандидатов в депутаты. Всех обвинили в демонстрации экстремистской символики, что грозит снятием с выборов.

8 сентября в Челябинской области из-за фотографии лидера рок-группы Motorhead Лемми Килмистера сняли кандидата "Яблока" Дмитрия Смирнова. На снимке, сопровождавшим пост, который Смирнов разместил ещё в 2015 году, Килмистер был с немецким крестом на шее.

Ранее "Яблоко" фактически лишилось возможности участвовать в выборах по партийным спискам. 10 августа Верховный суд отменил регистрацию федерального списка этой партии.

Чтобы снимать с выборов неудобных кандидатов, Кремль во время нынешней избирательной кампании активно использует в том числе протоколы за демонстрацию экстремистской символики.

По подсчётам "Вёрстки", уже сняли или не допустили к выборам не менее 36 оппозиционных одномандатников. Больше половины выбывших – это кандидаты "Яблока", ещё восемь представляли КПРФ.

7 сентября ЦИК снял с выборов в Госдуму коммуниста Николая Бондаренко, у него большая аудитория на YouTube. На канале Бондаренко свыше двух миллионов подписчиков.

Выборы в нижнюю палату российского парламента пройдут 18-20 сентября. Шести приграничным регионам России разрешили проводить выборы досрочно.

По данным источников "Медузы", Владимир Путин вместе с политтехнологами пытается поднять падающий рейтинг "Единой России". ФОМ и ВЦИОМ к началу сентября оценивают рейтинг правящей партии в диапазоне от 33 до 37 процентов.

Как власть пытается спасти "Единую Россию", судьбу партии "Яблоко", то, как власть работает с антивоенными настроениями россиян и почему Кремль оставил россиян без выбора, обсуждаем в программе "Лицом к событию" с политологом Маргаритой Завадской и политиком Андреем Пивоваровым.

Политолог Маргарита Завадская говорит, что судьба партии "Яблоко" на нынешних выборах – печальна, однако хоронить эту политическую силу она считает преждевременным: "Мне кажется, хоронить живым вообще плохая привычка, и надо перестать это делать".

Кремль продолжает борьбу с "Яблоком"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:57 0:00

По мнению Завадской, в России сформировалось антивоенное большинство, которое включает в себя и тех, кто явно не выступает за войну. "Очевидно, что "Яблоко" было спозиционировано идеально, чтобы канализировать все эти настроения", – обращает внимание политолог.

Политик Андрей Пивоваров говорит, что "Яблоко" – единственная партия, которая выступает против войны: "Это единственная партия, на точке которой собрались практически все оппозиционные силы, а у людей, которые занимают антивоенную позицию, есть потребность проявить себя. Вы не можете выйти на улицу, вам стараются там, грубо говоря, контролировать социальные сети. При этом проголосовать за кого-то можно".

Власть спасает рейтинг партии "Единой России"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:24 0:00

Пивоваров сравнивает сложившуюся ситуацию с выборами в Беларуси, когда альтернативой тоталитарному лидеру Александру Лукашенко был кандидат от оппозиции – Светлана Тихановская. "Цифры, которые были нарисованы в итоге в протоколах, не имели ничего общего с тем, что было на участках", – говорит политик.

Этот контент также в категориях
XS
SM
MD
LG