Ссылки для упрощенного доступа

Россия временно прекратит выдавать биометрические паспорта за границей


Все российские дипмиссии за границей с 26 августа приостановили приём документов на биометрические загранпаспорта сроком на 10 лет. Это объясняется "техническими причинами".

В сообщении на сайте консульского департамента МИД России говорится, что о возобновлении приёма документов на биометрические паспорта будет сообщено отдельно. Позднее в телеграм-канале консульского департамента ведомства появилось сообщение, что решение связано с необходимостью переформатировать электронный носитель, который содержится в паспорте.

Оформить загранпаспорт старого образца всё ещё можно. Он действует пять лет и не содержит микросхемы с биометрическими данными.

В российском МИД не уточнили, распространяются ли ограничения на оформление загранпаспортов на территории России. Документы выдаёт МВД. После сообщений о приостановке приёма заявок на загранпаспорта нового образца в консульских учреждениях на сайте госуслуг перестал открываться раздел по оформлению паспортов, пишет РБК.

Ранее власти России приостановили проект выдачи цифровых внутрироссийских паспортов. Одной из причин стал дефицит чипов, который возник из-за санкций, введённых после начала российского вторжения в Украину. О нехватке чипов для пластиковых карт говорила и исполнительный директор Сбербанка Ольга Маклакшина. Сотрудникам пришлось "выковыривать" чипы из старых карточек и вставлять в новые.

Главное функциональное отличие 10-летнего паспорта от пятилетнего в том, что он может быть вторым паспортом. Как сообщается на портале "Госуслуги", при заказе второго загранпаспорта старого образца, действующий паспорт заберут и аннулируют, даже если он биометрический.

Больше новостей в видеосюжетах Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG