Ссылки для упрощенного доступа

Россия вновь обвиняет Запад в "провокации" в связи с Навальным


Россия вновь отвергла призывы стран Запада расследовать отравление оппозиционера Алексея Навального и, в свою очередь, обвинила их в "провокации". Это следует из опубликованного на сайте Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) ответа России на ноты четырёх стран – Великобритании, Германии, Франции и Швеции в связи с расследованием отравления Навального. Эти страны, в свою очередь, ранее ответили на вопросы, заданные Россией.

Ответы не удовлетворили российскую сторону. В документе, датированном 2 ноября, говорится, что четыре упомянутые страны стремятся "привести в тупик все попытки публично прояснить обстоятельства ситуации с блоггером" (так в документе последовательно именуется Навальный). Также российская сторона утверждает, что Германия, Швеция, Франция и Британия сознательно стремятся скрыть некую "истинную природу" инцидента с Навальным.

Москва, помимо прочего, обвиняет страны Запада в том, что они отказываются от сотрудничества, не предоставляя точной формулы вещества, следы которого были обнаружены в анализах Навального. Британия обвиняется в том, что она распространяет "пропагандистские лозунги". Германии ставится в вину то, что она "отрицает очевидный факт того, что существует сговор группы стран Запада с участием Берлина" вокруг дела Навального и "спланированная провокация с целью дискредитировать Российскую Федерацию и нанести ей не только политический, но и финансовый и экономический ущерб посредством санкций". Также Россия удивлена ответом Германии о том, что она не знает, где находится соратница Навального Марии Певчих. Как говорится в письме, неотвеченным остаётся вопрос о том, как следы отравляющего вещества попали в пробы Навального, если врачи в Омске, которые "спасли Навальному жизнь", никаких следов в его организме не нашли.

Страны Запада пока не отвечали на этот документ.

  • Алексей Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа прошлого года, впоследствии он был перевезён на лечение в Берлин, где германские специалисты обнаружили в его организме следы боевого отравляющего вещества из группы "Новичок". Российские власти отрицают, что Навальный был отравлен, во всяком случае, на территории России. Сам Навальный утверждает, что к его отравлению причастна ФСБ. К тому же выводу пришла расследовательская группа Bellingcat (внесена в РФ в список СМИ-"иноагентов").

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG