Ссылки для упрощенного доступа

Россиянина обвинили в желании воевать за Украину из-за переписки


Россиянина Савелия Фролова арестовали, обвинив в намерении воевать на стороне Украины из-за шуточной переписки в одной из социальных сетей. Об этом сообщает The Insider со ссылкой на его друга, который представился как Никита.

По словам собеседника издания, Фролов в переписке с ним обсуждал войну в Украине и в шутку заявил о намерении поехать туда. Никита утверждает, что также в шутку это одобрил. Позже, по его словам, к нему домой пришли сотрудники ФСБ, они отвезли его в отдел полиции, где допрашивали несколько часов. Никиту якобы обвиняли в том, что он занимается антивоенной деятельностью и готовит россиян для войны на стороне Вооруженных сил Украины.

"Сказали, что они все знают обо мне – якобы я готовлю активистов для отправки на Украину воевать за ВСУ и в целом занимаюсь антивоенной деятельностью. Ключевым требованием было показать телефон", – заявил журналистам Никита. Он утверждает, что его отпустили под устное обещание сотрудничать со следствием, не покидать город и "не вытворять глупостей". После этого Никита уехал из России. Против Фролова возбудили уголовное дело.

21-летнего Савелия Фролова задержали в конце октября на границе с Грузией у КПП "Верхний Ларс". Следствие утверждает, что он пытался выехать из России, чтобы потом улететь в Украину и вступить в ряды легиона "Свобода России", который воюет на стороне ВСУ. 12 декабря стало известно, что суд во Владикавказе поместил его в СИЗО по обвинению в государственной измене.

XS
SM
MD
LG