Ссылки для упрощенного доступа

ПАСЕ утвердила кандидатуру российского судьи в ЕСПЧ


Здание Европейского суда по правам человека, Страсбург 
Здание Европейского суда по правам человека, Страсбург 

Судьёй от России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) с 2022 года будет Михаил Лобов. За его кандидатуру проголосовали большинство членов ПАСЕ.

Мандат будет действовать девять лет. Переезжать из России Лобову не придется – с 1997 года он работает в аппарате Совета Европы (СЕ), с 2014-го возглавляет там департамент политики и сотрудничества в области прав человека.

Опыт работы в ЕСПЧ у Лобова уже есть. Свою карьеру он начинал как советник по правовым вопросам в департаменте исполнения постановлений, позже работал начальником юридического отдела в секретариате ЕСПЧ.

Лобов станет четвёртым российским судьёй в ЕСПЧ за всю историю. Он заменит Дмитрия Дедова, который до назначения в Страсбург был судьёй Высшего арбитражного суда России, ликвидированного в 2014 году.

Список из трёх кандидатов, среди которых был Лобов, предоставил Кремль. Изначально Комиссия ПАСЕ по выбору судей не хотела одобрять его. Но передумала после того, как российские власти предоставили "дополнительную информацию о процедуре отбора". В сентябре все три претендента успешно прошли собеседование в Страсбурге, которое предшествует голосованию.

Власти Украины также пытаются предложить свой список кандидатов на должность судьи ЕСПЧ, но комиссия ПАСЕ уже третий года отклоняет его и просит предоставить новый. Из-за этого Украину в Страсбурге до сих пор представляет судья Анна Юдковская, чей мандат истёк ещё в 2019 году.

  • По правилам ПАСЕ, кандидатами в судьи могут стать авторитетные юристы не старше 65 лет с практическим опытом работы в сфере прав человека, знанием международного права и официальных языков Совета Европы (СЕ) – английского или французского.
  • Судья ЕСПЧ рассматривает все дела по жалобам против своего государства. Он обязан представлять национальную правовую систему и общество в целом, а не интересы властей.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG