Ссылки для упрощенного доступа

Западные СМИ призвали не допустить участия России в Олимпиаде-2016


Пункт допингового контроля на Олимпиаде в Сочи
Пункт допингового контроля на Олимпиаде в Сочи

Газеты США и Канады призывают запретить участие российских спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Одна из ведущих американских газет "Чикаго Трибюн" вышла в понедельник с редакционной статьей с призывом не допустить участия российских спортсменов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"Этот запрет станет серьезным ударом по России и особенно по Кремлю, который испытывает наслаждение, находясь в центре международного внимания". Ставки, по мнению газеты очень высоки: это и защита тех спортсменов, кто соревнуется честно, это и сигнал тем, кто использует допинг, о том, что такие действия возымеют последствия, это и напоминание России о том, что ей не добиться столь желанного международного признания посредством лжи.

Ведущая канадская газета "Глоуб энд Мэйл" задается вопросом: нужно ли исключить Россию из числа участников летней Олимпиады в Рио? "Ответ: да, – говорится в редакционной статье. – Хотя запрет на участие всей делегации был бы несправедливым. Лучники и яхтсмены не должны расплачиваться за грехи своего правительства в отношении других видов спорта. Когда на кону национальный престиж и гигантское вознаграждение, у государств и у спортсменов появляются мощные стимулы к обману. Жесткие санкции могут быть лучшим оружием, но они редко использовались".

Эти статьи стали реакцией на публикацию в газете "Нью-Йорк Таймс" интервью с Григорием Родченковым, бывшим директором антидопинговой лаборатории, проводившей тестирование российских спортсменов, участвовавших в сочинской Олимпиаде. По его словам, они широко использовали допинг, но результаты тестирования фальсифицировались благодаря специальной системе, созданной при участии ФСБ.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG