Ссылки для упрощенного доступа

Русский язык станет обязательным для изучения в университетах ЦАР


Президент ЦАР и посол России
Президент ЦАР и посол России

Русский язык станет обязательным для изучения в университетах Центральноафриканской Республики. Об этом сообщают африканские СМИ – Corbeau News Centrafrique и Agence Ecofin. Утверждается, что распоряжение об этом подписал президент страны Фостен-Арканж Туадера. Предполагается, что русский язык станет обязательным для изучения в магистратуре с 2022/2023 учебного года.

Сообщается, что сейчас разрабатываются учебные программы, а в начале 2022 года в Москве должна состояться встреча министров образования ЦАР и России. Не исключено, что в Центральную Африку отправятся преподаватели из России.

Как отмечают СМИ, русский язык в ЦАР изучался во времена Жана Беделя Бокассы, правившего страной в 1966–1979 годах и провозгласившего себя императором. В 2019 году русский язык вернулся в программу средних школ. Это совпало с активизацией сотрудничества между двумя странами. В ЦАР сейчас, по официальным данным, находятся сотни российских военных инструкторов, которые, как утверждает МИД России, способствуют мирному урегулированию в стране, прямо при этом не участвуя в боевых действиях правительственных войск против повстанцев.

При этом, по многочисленным данным, в ЦАР присутствуют и участвуют в боевых операциях наёмники так называемой "ЧВК Вагнера". Эксперты ООН недавно опубликовали доклад, в котором содержатся обвинения в адрес российских наёмников в многочисленных преступлениях, включая убийства мирных жителей и изнасилования.

В ЦАР, по имеющимся данным, 2 крупных университета – Университет Банги и филиал международного университета Euclid.

  • Кремль в понедельник сообщил, что президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом ЦАР. Как утверждается, Фостен Арканж Туадера "поблагодарил Владимира Путина за разноплановую поддержку, оказываемую Россией его стране". Как говорится в сообщении, стороны также обсудили "подготовку профессиональных кадров ЦАР и противодействие коронавирусной инфекции". Обсуждалась ли тема русского языка – не сообщается.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG