Ссылки для упрощенного доступа

Украина повышает стоимость транзита российской нефти 


Со следующего года Украина повышает стоимость транзита российской нефти по трубопроводу "Дружба", сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на письмо от компании "Укртранснафта" руководству российской компании "Транснефть". По данным Bloomberg, стоимость транспортировки нефти из России в Венгрию и Словакию с 1 января 2023 года увеличится с 11,5 до 13,6 евро за тонну сырья.

Власти Украины объясняют это решение массированными ракетными обстрелами своей территории со стороны России, которые привели к нехватке топлива, значительному дефициту электроэнергии и, как следствие, повышению её стоимости. Кроме того, по утверждению генерального директора "Укртранснафты" Владимира Цепенды, резко возросли расходы на организацию защиты объектов компании и обеспечение безопасных условий труда её персонала.

Официальный представитель "Транснефти" Игорь Дёмин подтвердил получение письма от "Укртранснафты". По его словам, российская компания изучает предложение и "готовит соответствующее обращение в правительственные структуры".

  • Нефтепровод "Дружба", построенный в 1960-х годах, был предназначен для поставки сырой нефти с Урала в страны тогдашнего Совета экономической взаимопомощи: Венгрию, Чехословакию, Польшу и ГДР. Сейчас он проходит из России через территорию Украины и снабжает нефтью Венгрию, Чехию, Словакию и ФРГ.
  • 6 октября Евросоюз утвердил восьмой пакет экономических санкций против России. В него, в частности, входит запрет на транспортировку российской нефти, купленной выше установленного ЕС потолка цен. Однако это касается только нефти, перевозимой танкерами, а не трубопроводной.

Другие новости Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG