Ссылки для упрощенного доступа

Члены Конгресса США приняли резолюцию в поддержку Савченко


Надежда Савченко в зале суда
Надежда Савченко в зале суда

Палата представителей Конгресса требует освобождения Надежды Савченко и призывает международное сообщество решительно поддержать усилия по освобождению украинцев, незаконно содержащихся под стражей в России

Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов одобрила во вторник резолюцию с осуждением незаконного содержания под стражей украинской военнослужащей Надежды Савченко и призывом к ее немедленному освобождению.

Один из инициаторов резолюции конгрессмен-демократ Сэнди Левин заявил о том, что Надежда Савченко "представляет дух независимой Украины". Конгрессмен-демократ из штата Мичиган, где проживает немало американцев украинского происхождения, подчеркнул, что он и его избиратели обеспокоены состоянием здоровья Савченко, тем, как она себя чувствует в результате длительного заключения.

"Несмотря на то что Россия это отрицает, нет сомнений в том, что Савченко является политическим заключенным, она используется как предмет торга в затянувшемся наступлении России на Украину", – говорится в заявлении американского конгрессмена.

В Ростовской области во вторник начались судебные слушания по делу Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству двух российских журналистов и других преступлениях. Она сама и ее защита настаивают на абсурдности обвинений.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG