Ссылки для упрощенного доступа

Сенат США принял резолюции с требованием освободить двух осуждённых в России американцев


Тревор Рид на суде в Москве
Тревор Рид на суде в Москве

Сенат Конгресса США в пятницу принял резолюции с требованием освободить двух осуждённых в России американцев – Пола Уилана и Тревора Рида. Проекты резолюций были представлены Комитету по международным делам представителями Демократической и Республиканской партий. Об этом сообщается на странице сенатора от Мичигана Дебби Стабенау.

51-летний Уилан осуждён в России на 16 лет колонии за шпионаж, а 30-летний Тревор Рид — на девять лет лишения свободы за применение насилия против полицейских. Свою вину оба не признали. Представители российской власти неоднократно намекали на возможность обменять их на осуждённых в США россиян.

В обоих случаях российские власти не предоставили убедительных доказательств виновности американцев, отмечается в резолюциях. В документах Сенат призывает правительство США к более активным действиям для освобождения своих граждан. Аналогичную резолюцию в июле приняла Палата представителей Конгресса.

  • На резолюции Сената ответило в фейсбуке российское посольство в США. В тексте заявляется, что десятки тысяч граждан США ежедневно сталкиваются с негуманным обращением внутри страны.
  • Вопрос об освобождении обсуждался на встрече президентов США и России в Женеве в июне.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG