Ссылки для упрощенного доступа

Слетавший к Луне космический корабль "Орион" вернулся на землю


Американский космический корабль "Орион", слетавший в ходе испытательного полёта к Луне, 11 декабря вернулся на Землю и приводнился в Тихом океане неподалёку от побережья Калифорнии в 20:40 по московскому времени. Трансляция велась в ютьюб-канале НАСА.

Корабль был отправлен в космос 16 ноября. За три с половиной недели полёта он пролетел на минимальном расстоянии от Луны, пройдя над местом посадки космического корабля "Аполлон-11" в 1969 году, облетел вокруг спутника и достиг самой удалённой для возвращаемого корабля точки от Земли на расстоянии 432 тысяч километров от планеты.

В полёте он передавал на Землю фотографии и видео в высоком разрешении, и вёл прямые трансляции через систему дальней космической связи НАСА.

Корабли "Орион", согласно планам НАСА, должны вернуть человека на Луну. Если миссия первого корабля будет признана успешной, во второй полёт вокруг Луны в мае 2024 года корабль отправится уже с четырьмя астронавтами на борту. Во время третьего полёта корабль должен будет впервые за 60 лет высадить человека на поверхность спутника Земли.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG