Ссылки для упрощенного доступа

СМИ Швеции сообщили о заочном аресте активиста, который сжёг Коран


Расмус Палудан
Расмус Палудан

Прокуратура Швеции заочно арестовала ультраправого активиста партии "Жёсткий курс" Расмуса Палудана, известного по январской акции с сожжением Корана у посольства Турции в Стокгольме. Об этом сообщают шведские СМИ со ссылкой на источники. По их данным, активист сейчас находится в Дании.

Журналисты пишут, что шведские правоохранительные органы начали следствие в отношении Палудана по фактам разжигания этнической ненависти и вражды. Активиста пригласили на допрос в Швецию, но он отказался это сделать. Шведские прокуроры не исключают возможного допроса Палудана в Дании при содействии датской полиции.

По данным СМИ, активист на территории Швеции будет немедленно арестован. Сам Палудан в разговоре с изданием Aftonbladet отметил, что приезжать в Швецию ему небезопасно и уточнил, что согласен на допрос по видеосвязи из Дании.

Официального подтверждения полиции и прокуратуры Швеции о заочном аресте активиста не поступало.

  • Палудан сжёг Коран – священную книгу мусульман – 21 января перед посольством Турции на фоне переговоров о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Турция требовала от Стокгольма и Хельсинки выполнить условия, в числе которых выдача курдских активистов, которых Анкара подозревает в терроризме.
  • В итоге Турция подтвердила заявку Финляндии на вступление в НАТО. Швеция одобрения пока не получила.
  • Шведские государственные СМИ также сообщали, что сжечь Коран перед турецкой дипмиссией Палудану посоветовал журналист и прокремлёвский активист Чанг Фрик. Он якобы гарантировал покрытие всех расходов, связанных с акцией.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG