Ссылки для упрощенного доступа

Софья Сапега согласилась на экстрадицию в Россию


Софья Сапега
Софья Сапега

Осуждённая в Беларуси россиянка Софья Сапега дала согласие на экстрадицию в Россию. Она сообщила об этом российскому консулу, который посетил её. Экстрадицией будут заниматься правоохранительные органы России и Беларуси. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря российского посольства Алексея Маскалёва.

В январе сообщалось, что белорусский авторитарный лидер Александр Лукашенко отклонил прошение Сапеги о помиловании. В тексте она якобы написала, что совершила преступление по молодости и глупости, но "полностью осознала противоправность и незаконность" своих действий и "искренне раскаивается". В марте Сапегу внесли в Беларуси в список причастных к террористической деятельности.

24-летняя Софья Сапега была задержана в конце мая 2021 года вместе со своим другом, бывшим главредом белорусского оппозиционного телеграм-канала Романом Протасевичем. Самолёт, в котором они летели из Афин в Вильнюс, принудительно посадили в Минске после ложного сообщения об угрозе минирования на борту.

Вскоре после задержания Протасевич начал выступать в государственных белорусских СМИ с критикой своих бывших соратников. Впоследствии его отпустили из СИЗО. Сапегу же белорусский суд приговорил к шести годам колонии по обвинению в разжигании социальной вражды, насилии или угрозы применения насилия в отношении сотрудников внутренних дел.

Сапегу также обвинили в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни. По версии следствия, россиянка модерировала оппозиционный телеграм-канал, в котором публиковались личные данные сотрудников белорусских силовых структур. После президентских выборов в Беларуси годом ранее в стране начались жёсткие подавления массовых выступлений против официальных результатов голосования и репрессии против активистов, несогласных с переизбранием Лукашенко на шестой срок.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG