Ссылки для упрощенного доступа

Совет по престолонаследию провозгласил Карла III королём Великобритании


Карл III провозглашён новым королём Великобритании.

Старший сын Елизаветы II автоматически унаследовал престол после ее смерти. 10 сентября в Лондоне его провозгласил монархом Совет по престолонаследию.

Прокламация, как отмечает Би-би-си, была подписана наследником престола, королевой-консортом Камиллой, лидером Палаты общин и лордом-председателем Совета Пенни Мордаунт, премьер-министром Британии Лиз Трасс и архиепископом Кентерберийским.

Все присутствующие кроме церемониймейстера были одеты в черное или пурпурное – в знак скорби по королеве.

В первом ряду зрителей были бывшие премьер-министры Великобритании - Джон Мейджор, Гордон Браун, Борис Джонсон, Дэвид Камерон, Тереза Мэй и Тони Блэр. Там же находился лидер британской оппозиции, глава партии лейбористов Кир Стармер.

73-летний Карл III стал старейшим монархом на момент начала правления за всю историю Великобритании. Его мать королева Елизавета II скончалась в замке Балморал в Шотландии 8 сентября.

В пятницу вечером Карл III выступил с первым обращением к нации. Речь он начал со слов об умершей королеве, отметив, что она "служила источником вдохновения" и была примером для его семьи. Новый монарх отметил, что Елизавета II достойно прожила свою жизнь, и пообещал служить британцам до конца своих дней "с непоколебимой преданностью".

В речи Карл III также объявил своего старшего сына Уильяма принцем Уэльским. Этот титул получает наследник британского престола. Супруга Уильяма Кэтрин отныне будет носить титул принцессы Уэльской.

Среди тех, кто направил приветствие новому королю Великобритании по случаю восшествия на престол, российский президент Владимир Путин, сообщает "Интерфакс". За последние годы уровень отношений между Москвой и Лондоном постоянно и заметно снижался. Британия входит в число западных стран, которые ввели несколько пакетов жёстких санкций против России за её неспровоцированное военное вторжение в Украину.

XS
SM
MD
LG