Ссылки для упрощенного доступа

Спецоперация по уничтожению медицины

Депутат Государственной думы Алексей Куринный, министр финансов Антон Силуанов
Депутат Государственной думы Алексей Куринный, министр финансов Антон Силуанов

"России грозит вымирание со скоростью 600 тысяч человек в год": здравоохранению не хватает 370 миллиардов

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный рассказал о критическом недофинансировании медицины и прогнозе вымирания населения России со скоростью 600 тысяч человек в год.

Из-за войны бюджет на здравоохранение стремительно сокращается. В проекте на следующие три года образовалась, как отмечает The Moscow Times, "дыра" почти в 370 миллиардов рублей .

Общие госрасходы на здравоохранение в России остаются на уровне 3,6% ВВП. Это почти вдвое ниже рекомендованного ВОЗ уровня в 5-6% ВВП.

При этом министр финансов Антон Силуанов говорит, что глобального недофинансирования системы здравоохранения со стороны государства нет.

Однако врачи в регионах жалуются на переработки без дополнительной оплаты. Например, врача-офтальмолога Анну Ковалкину уволили из государственной больницы в подмосковном Клину в начале октября. Причина – она отказалась брать дополнительную нагрузку без повышения зарплаты.

Помимо недостаточного финансирования, закрытия больниц, увеличения нагрузки на персонал, российское здравоохранение регулярно сталкивается с проблемами с оборудованием и закупкой даже базовых инструментов.

Ещё одна проблема – молодые кадры. До 2030 года России потребуются более 500 тысяч врачей, говорят в Совете Федерации. При этом желающих идти в медвузы всё меньше. Журналисты Insider подсчитали, что Первый мед имени Сеченова не досчитался в этом году 198 "бюджетников" и 205 "платников".

Как война бьёт по здравоохранению и есть ли выход из этой ситуации, разбираемся в программе "Лицом к событию" с анестезиологом-реаниматологом Александром Полупаном и политиком Михаилом Лобановым.

​
XS
SM
MD
LG