Ссылки для упрощенного доступа

США и ЕС резко осудили суровые приговоры оппозиционерам в Беларуси


Сергей Тихановский и другие политзаключенные на процессе в Гомеле
Сергей Тихановский и другие политзаключенные на процессе в Гомеле

Соединённые Штаты осудили суровые приговоры белорусским оппозиционным активистам и журналисту Игорю Лосику, вынесенные во вторник в городе Гомель.

В заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена приговоры Сергею Тихановскому, Николаю Статкевичу, Игорю Лосику и другим обвиняемым называны политически мотивированными. В ходе процесса над ними, как говорится в заявлении, не соблюдалось верховенство закона. "Ни осуждённые, ни белорусский народ не заслуживают этих жестоких репрессий", – заявил госсекретарь.

США считают приговор новым свидетельством того, что власти Беларуси не уважают свои международные обязательства по вопросу о соблюдении прав человека. В заявлении содержится призыв освободить осуждённых, а также ещё более 900 граждан Беларуси, признанных политзаключёнными. Также США призывают режим Александра Лукашенко прекратить репрессии, начать диалог с оппозицией и провести свободные и честные выборы.

Евросоюз также осудил приговоры. В заявлении внешнеполитического ведомства ЕС говорится, что Евросоюз готов рассмотреть новые санкции против официального Минска.

Внештатный консультант Белорусской службы Радио Свобода Игорь Лосик был приговорён судом в Гомеле к 15 годам колонии усиленного режима. Столько же получил блогер Владимир Цыганович. Члены команды Сергея Тихановского Артём Саков и Дмитрий Попов приговорены к 16 годам заключения. Один из лидеров белорусской оппозиции Николай Статкевич – к 14 годам. Сам Сергей Тихановский, муж оппозиционного лидера Светланы Тихановской, приговорён к 18 годам лишения свободы. Все они признаны виновными в организации массовых беспорядков, которыми суд посчитал протесты против результатов президентских выборов.

Тихановский – видеоблогер, автор канала "Страна для жизни", активно критиковавшего президента Александра Лукашенко. Изначально он сам планировал принять участие в выборах, но был арестован до выдвижения. После этого на выборы выдвинулась его жена. Победителем выборов в августе 2020 года был объявлен Лукашенко. Силовые органы жёстко подавили массовые акции протеста, начавшиеся после выборов.

Жена Сергея Тихановского Светлана, которая была вынуждена покинуть Беларусь, в интервью телеканалу Настоящее время назвала приговор "личной местью Лукашенко". "Понятно, что Сергей, наверное, считается личным врагом Лукашенко" - добавила она. По словам Тихановской, у неё "нет сомнений", что она сможет увидеть мужа гораздо раньше, чем через 18 лет. "Наша задача – сделать так, чтобы скорее произошли перемены в стране, и тогда наши люди выйдут на свободу" - сказала она.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG