Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге арестовал документалиста Всеволода Королева по делу о фейках


В Санкт-Петербурге суд постановил арестовать документалиста Всеволода Королёва до 11 сентября по делу о распространении фейков про российскую армию.

Королёв был задержан 12 июля. Причиной возбуждения уголовного дела стали антивоенные посты Королева в соцсети "ВКонтакте", в которых упоминались события в Буче, Бородянке и Донецке. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

34-летний Королев - режиссер-документалист и гражданский активист. Он был волонтером организации "Наблюдатели Петербурга", которая следит за нарушениями на выборах. Кроме этого Королев был волонтером в благотворительном фонде "Перспективы", который занимается помощью людям с особенностями ментального развития и их семьям. После начала войны в Украине его задерживали на антивоенных акциях.

Королев снял два документальных фильма о антивоенных активистах: художнице Саше Скочиленко и журналистке Марии Пономаренко, которые были арестованы по обвинению в распространении фейков об армии.

На суде по избранию меры пресечения Королев заявил, что не намерен скрываться от следствия. "Если бы я хотел скрыться, наверное, я бы это сделал уже раньше. У меня были мысли об отъезде, но я все-таки разделяю страну и государство. И это моя страна," - сказал он.

Правозащитники отмечают, что с 4 марта, когда был принят закон об уголовной ответственности за фейки об армии, это уже девятое в Петербурге дело по данной статье. Всего в России расследуется 70 таких дел.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG