Ссылки для упрощенного доступа

Талибы в Москве заявили, что не станут нарушать границы соседних государств


Территории, контролируемые в настоящее время талибами, закрашены тёмно-коричневым цветом
Территории, контролируемые в настоящее время талибами, закрашены тёмно-коричневым цветом

Представители радикального движения "Талибан" заявили на пресс-конференции в Москве, что не будут нарушать границы государств Центральной Азии. С делегацией талибов встречался спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что переговоры с представителями движения "Талибан" (запрещено в РФ) необходимы и глава государства в курсе проведения таких контактов.

Члены делегации заявили, что якобы контролируют значительную часть афганской территории, за исключением Кабула и ближайших к нему уездов. Глава делегации талибов Шахабуддин Делавар заявил в Москве, что 85% территории Афганистана перешло под управление исламского эмирата. "Мы не стремимся к полной узурпации власти. Мы хотим, чтобы все граждане участвовали в управлении страной вместе с нами, в соответствии с имеющимися знаниями и способностями", – приводит "Евроньюс" слова Делавара.

В России выражают обеспокоенность в связи с ростом напряжённости на южных границах Таджикистана, союзника России в ОДКБ – Организации Договора о коллективной безопасности.

К вечеру пятницы, как сообщили некоторые СМИ, вооружённые отряды талибов, по заявлениям их командования, заняли важный район в Кандагаре, крупнейшем городе на юге Афганистана.


Одновременно в СМИ появились сообщения о том, что талибы взяли под контроль примерно 2/3 границы с Таджикистаном. Правительство этой страны направило в пограничные районы тысячи резервистов.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG