Ссылки для упрощенного доступа

Телеканал "Дождь" обратился в СК из-за угроз Анне Монгайт


Телеканал "Дождь" обратился с заявлением в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело по статье о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста с угрозами насилием. Причиной обращения стали угрозы в адрес ведущей Анны Монгайт после выхода в эфир её интервью с лесбийской парой.

Интервью для программы "Женщины сверху"с однополой парой, девушками Машей и Тим, снявшимися для обложки российской версии журнала Elle, вышло на "Дожде" 8 июля. В нём телеведущая поговорила с девушками о том, как они решились на такой смелый поступок, скрывали ли они свою сексуальность и каким образом они получили такое неожиданное для российского бизнеса предложение.

После этого ссылки на инстаграм Монгайт и девушек опубликовали в телеграм-канале незарегистрированного праворадикального движения "Мужское государство" с призывом "передавать им привет".

Анне Монгайт начали поступать угрозы в социальных сетях. Она получила сообщения в инстаграме, в которых её называют "тварью", советуют "ходить и оглядываться" и угрожают "зарезать детей". Сообщения подписаны "привет от МГ".

Редакция телеканала "Дождь" и учредитель СМИ считают, что поступившие угрозы получены в связи с выполнением редакцией телеканала и лично Анной Монгайт профессиональной деятельности журналиста. Указанное сообщение является реальной угрозой жизни и здоровью журналистки, её детям и сотрудникам редакции телеканала, говорится в заявлении "Дождя" в Следственный комитет.

"Мужское государство" – это закрытое сообщество во "ВКонтакте", на которое было подписано более 160 тысяч пользователей. Они описывают свою идеологию как "национал-патриархат". Год назад оно было заблокировано за "призывы к насильственным действиям", а его администратор Владислав Поздняков оштрафован. Канал сообщества в телеграме продолжает существовать, несмотря на многочисленные жалобы.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG