Ссылки для упрощенного доступа

Трамп и аборт. Истории борьбы за и против права на прерывание беременности


Демонстрация pro-life-движения в Вашингтоне, 2020 год
Демонстрация pro-life-движения в Вашингтоне, 2020 год

Верховный суд Аризоны вчера вернул в действие старый закон, полностью запрещающий аборты, за исключением случаев, когда жизнь женщины в опасности. Это возвращает борьбу за право на аборты в центр предвыборной кампании в США – и это плохая новость для республиканцев, консервативные избиратели которых настаивают на ограничении абортов, в то время как большинство в обществе поддерживает право на аборты.

За день до вердикта суда в Аризоне Дональд Трамп высказался по проблеме абортов, не поддержав идею ввести в США общенациональный запрет на аборты после 15-й недели беременности, предложив оставить этот вопрос на усмотрение штатов.

Право на аборт – один из ключевых вопросов американской политики последних 50 лет, который может сильно повлиять на исход выборов в этом году. Предыстория:

Одно из самых знаменитых судебных решений в США, Roe v. Wade (Роу против Уэйда), было принято в 1973 году. Верховный суд отменил закон Техаса, разрешавший прерывать беременность только для спасения жизни матери, и объявил, что право женщин на аборт защищено конституцией США.

Решение было основано на расширительном толковании 14-й поправки. Суд счел, что решение женщины о прерывании беременности защищено правом на неприкосновенность частной жизни. В тексте говорилось о трудностях материнства, особенно в случае нежеланного ребенка, при этом вводились некоторые ограничения на аборты после третьего и особенно после шестого месяца беременности, когда плод становится жизнеспособным.

Взгляды сторон

Прецедент Roe v. Wade был принят в эпоху движения за права человека в США 60–70-х годов и воспринимался его частью. Движение за право женщин распоряжаться своим телом по собственному усмотрению, включая право на аборт, получило название pro-choice (“за выбор”).

Движение за ограничение абортов в США получило название pro-life (“за жизнь”). Подавляющее большинство населения в США – христиане (сейчас – две трети, во второй половине 20-го века – около 90 процентов). Значительная часть из них считает, что жизнь начинается при зачатии, и потому аборт – убийство неродившегося ребенка.

Судьи

Решение по делу Roe v. Wade подвергалось критике как активистское, то есть основанное не на законах, а на взглядах судей. По нынешним меркам большинство членов Верховного суда 1973 года (преимущественно выдвиженцев президентов-республиканцев) отнесли бы к носителям либеральных взглядов или центристам.

В США назначение судей на всех уровнях – политический процесс. Его порядок очень разнится штата к штату, порой судей избирают напрямую граждане или выдвигают и утверждают избранные гражданами политики. Судей Верховного суда США номинирует президент и утверждает Сенат.

Влияние на выборы

Roe v. Wade имел драматические последствия для избирательных кампаний в США на многие десятилетия. Произошел сдвиг в партийных коалициях: для консервативных христиан идея отмены этого прецедента стала одной из ключевых мотиваций на выборах, и они в массе стали голосовать за республиканцев, выразителей консервативных взглядов. Республиканские политики баллотировались с обещанием выдвигать судей с консервативными взглядами, в том числе на аборты.

Чтобы добиться своего, движению pro-life потребовалось почти 50 лет. При президентстве Трампа Верховный суд пополнился тремя судьями, консерваторы получили большинство, шестеро против трех судей либеральных взглядов. (И это стало ключевым достижением Трампа на посту президента.)

В 2022 году Верховный суд отменил прецедент Roe v. Wade (“поскольку в Конституции не упоминается право на аборт”, которое не является “глубоко укоренившимся в истории и традиции нации”), оставив вопрос об абортах на усмотрение штатов и Конгресса.

Демонстранты, выступающие в защиту права на аборт. Вашингтон, 2022 год.
Демонстранты, выступающие в защиту права на аборт. Вашингтон, 2022 год.

Обратная реакция. Выборы

Мнение американцев по поводу права на аборт существенно не менялось последние десятилетия: большинство поддерживают его с различными оговорками и условиями. Когда Roe v. Wade отменили, и в консервативных штатах начали вводить запреты на аборт, это подняло мощную волну в защиту права на прерывание беременности.

Демократы, которые выступают за право на аборт, получили мотивированную и мобилизованную группу избирателей, среди которой много молодежи. Осенью 2022 года, спустя несколько месяцев после отмены Roe v. Wade, проходили выборы в Конгресс. Ожидалась крупная победа республиканцев, “красная волна”, но она так и не пришла, а в результате демократы получили большинство в Сенате и совсем немного уступили в Палате представителей. Причиной этому был вопрос об абортах.

Выборы-2024

Иммиграционный кризис и экономика считаются главными вопросами нынешних выборов. Но право на аборт, судя по всему, по-прежнему является ключевым мотиватором для многих избирателей. Демократы рассчитывают вновь использовать это в кампании. В нескольких штатах право на аборт выносят или могут вынести на голосование, в частности во Флориде, где сейчас вступает в силу запрет на прерывание беременности после шестой недели.

Республиканцы пытаются не повторить ошибок 2022-го. Трамп последние месяцы размышлял над выдвигаемой консервативным крылом идеей общенационального запрета абортов после 15-й или 16-й недели беременности (за исключением случаев изнасилований, инцеста или при риске для жизни женщины) и отзывался об идее как “вполне разумной”.

В конце концов Трамп решил не выступать в поддержку запрета, предложив в опубликованном в его соцсети Truth видео оставить этот вопрос на усмотрение штатов. Критическая реакция последовала и справа, и слева.

Pro-life-группы выразили глубокое разочарование, Майк Пенс, бывший вице-президент Трампа и консервативный христианин, назвал выступление Трампа "пощечиной миллионам pro-life-американцев, которые голосовали за него в 2016 и 2020 годах".

Демократы не намерены позволять Трампу увернуться от темы абортов. Байден напомнил, что Трамп хвалился своей ролью в отмене Roe v. Wade, и заявил, что избиратели ему этого не простят.

Что дальше

Многие опасаются, что в случае победы Трампа, даже без введения всеобщего запрета его администрация может существенно осложнить доступ к абортам. И Трамп, очевидно, рассчитывает, что консервативные избиратели, пусть и недовольные его нынешним решением, все равно в итоге проголосуют за него.

Трамп осознает ставки, он впрямую сказал, формулируя позицию по абортам, что его решение продиктовано необходимостью выиграть выборы, и обрушился на республиканцев, которые посмели его критиковать, заявив, что зацикленность на этом вопросе может подарить демократам Палату представителей, Сенат и даже президентство.

Аризона

С 2022 года в Аризоне действовал запрет на аборты после 15 недель беременности, но Верховный суд Аризоны, все судьи которого были утверждены губернаторами-республиканцами, вернул в действие закон 1864 года, который был неприменим со времен принятия Roe v. Wade.

Сторонники права на аборт выносят на голосование в ноябре в Аризоне законопроект, разрешающий прерывать беременность до 24 недели. Решение Верховного суда наверняка чрезвычайно мотивирует избирателей – и не только в штате (одном из ключевых в президентских выборах), но и по всей стране. Республиканские политики пытаются дистанцироваться от аризонского решения, но демократы вряд ли им это позволят.

Статья была обновлена после решения Верховного суда Аризоны.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
5 ноября в США состоятся президентские выборы. Нынешнему президенту, демократу Джо Байдену, будет противостоять его предшественник, республиканец Дональд Трамп. Оба - весьма непопулярные кандидаты, большинство избирателей предпочло бы иметь иной выбор. Все время до ноября Радио Свобода будет рассказывать о ходе предвыборной кампании.

Последние новости кампании

Подписывайтесь на наш твиттер Кокус-и-Праймери!

XS
SM
MD
LG