Ссылки для упрощенного доступа

Трамп в суде. Беспрецедентный процесс на фоне выборов


Дональд Трамп перед судом в Нью-Йорке. Февраль 2024 года
Дональд Трамп перед судом в Нью-Йорке. Февраль 2024 года

В Нью-Йорке начался судебный процесс над Дональдом Трампом по первому из четырех уголовных дел, в которых его обвиняют. Никогда еще бывший президент США не оказывался обвиняемым в суде по уголовным статьям, и поскольку Трамп к тому же является кандидатом в президенты, процесс может оказать влияние на исход выборов 2024 года.

Детали

Против Трампа выдвинуты 34 уголовных обвинения о фальсификации деловой отчетности, чтобы скрыть выплаты порноактрисе Сторми Дэниелс за молчание о якобы существовавших между ними сексуальных отношениях. Эта история относится ко временам президентской кампании 2016 года. Утверждается, что Дэниелс были переданы 130 тысяч долларов через адвоката Трампа Майкла Коэна. Он и бывшая помощница Трампа Хоуп Хикс, как ожидается, дадут показания на процессе.

Трамп отрицает все обвинения и утверждает, что является объектом политических преследований, “охоты на ведьм”. "Это политическое преследовение, подобных которым не было... Это нападение на Америку", заявил бывший президент перед судом.

Ожидается, что суд продлится 6-8 недель, и Трампу предстоит совмещать предвыборную кампанию с появлениями в судебном зале.

Общая картина

Трамп является обвиняемым в четырех уголовных делах: помимо начавшегося сегодня процесса о выплатах Сторми Дэниелс, это дело о неправильном обращении с секретными документами в резиденции Мар-о-Лаго, федеральное дело о попытках отменить результаты проигранных Трампом президентских выборов 2020 года и дело о попытках отменить результаты президентских выборов в штате Джорджия.

Однако рассмотрение трех остальных дел защите Трампа удается затягивать, и возможно, единственным, по которому процесс состоится до выборов, окажется дело о выплатах Дэниелс.

Считается, что нынешнее дело - самое слабое из всех, и даже если Трампа признают виновным, совсем не обязательно, что ему грозит тюремный срок - он не был осужден ранее, и его обвиняют в ненасильственном преступлении. Но обвинительный приговор может повлиять на предпочтения избирателей: в опросах общественного мнения поддержка Трампа снижалась в гипотетическом случае, если он признан виновным. В условиях очень близкой предвыборной гонки эти несколько процентов могут решить исход в пользу Байдена.

По последнему опросу Reuters/Ipsos, две трети избирателей считают дело о выплатах в той или иной мере серьезным, хотя это уступает, скажем отношению к делу в Джорджии, которое серьезным считают три четверти избирателей.

Что дальше

В ближайшую неделю-две в суде будет отобрано жюри присяжных. Как сообщается, кандидатов не будут спрашивать об их политических предпочтениях, но будут выяснять, из каких источников они черпают информацию, работали ли они (или родственники и друзья) на Трампа или участвавали в деятельности какого-нибудь движения против Трампа, есть ли у них сильные эмоции по поводу Трампа или его участия в президентской кампании, которые могут помешать им быть честными и непредвзятыми членами жюри.

*

Первый день процесса показал, что выбрать присяжных будет очень трудно. Десятки нью-йоркцев, вызванных в суд для отбора в жюри, говорили, что не смогут оставаться непредвзятыми - и это еще до того, как стороны обвинения и защиты приступают к отсеиванию кандидатов. Трамп - одна из самых спорных фигур в Америке, и найти в Нью-Йорке 12 непредвзятых присяжных (и еще несколько запасных) будет непросто.

Главный мем вчерашнего дня - репортер Нью-Йорк Таймс сообщил, что Трамп задремал во время заседания, и это стало предметом обсуждения: в свое время Трамп дал Байдену прозвище "Сонный Джо", и теперь оно возвращается к нему самому с вопросом, не является ли он сам "Сонным Доном". Оба кандидата в президенты немолоды, и это вызывает нарекания и насмешки публики.

Байден и его кампания стараются держаться в стороне и не комментировать процесс, чтобы не давать Трампу поводов для утверждений, что его преследование политически мотивировано, но Трамп, конечно, продолжит это говорить и, вообще, использовать процесс как трибуну в избирательной кампании.

Статья была обновлена после завершения первого дня процесса.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
5 ноября в США состоятся президентские выборы. Нынешнему президенту, демократу Джо Байдену, будет противостоять его предшественник, республиканец Дональд Трамп. Оба - весьма непопулярные кандидаты, большинство избирателей предпочло бы иметь иной выбор. Все время до ноября Радио Свобода будет рассказывать о ходе предвыборной кампании.

Последние новости кампании

Подписывайтесь на наш твиттер Кокус-и-Праймери!

XS
SM
MD
LG