Ссылки для упрощенного доступа

У Весельницкой были тесные связи с Генпрокуратурой России


Наталья Весельницкая
Наталья Весельницкая

Российский адвокат Наталья Весельницкая, встречавшаяся во время американской президентской кампании с Дональдом Трампом-младшим и другими советниками кандидата в президенты Дональда Трампа, тесно сотрудничала в недавнем прошлом с генеральным прокурором России Юрием Чайкой. Это признание сделала сама Весельницкая в интервью для телекомпании NBC.

Весельницкая стала известна широкой аудитории в прошлом году как человек, пообещавший Дональду Трампу-младшему компрометирующие Хиллари Клинтон материалы. Во время встречи с Трампом-младшим, и другими близкими советниками Дональда Трампа никаких материалов она не предъявила. Разговор шел об американских санкциях против российских граждан. Критики Трампа называют эту встречу подозрительной, свидетельством потенциального взаимодействия предвыборного штаба Трампа и представителей Кремля. Весельницкая утверждала, что она является частным адвокатом и у нее не было никаких связей с высшим российским руководством.

Но в интервью NBC она называет себя адвокатом и "информатором" Генпрокуратуры. "С 2013 года я поддерживала активные контакты с генеральной прокуратурой", – признает Весельницкая. Это признание последовало за обнародованием электронной переписки Весельницкой с одним из руководящих сотрудников генпрокуратуры Сергеем Бочкаревым, которая касалась компании Дениса Кацыва Prevezon Holdings, обвинявшейся в нью-йоркском суде в отмывании денег. Весельницкая выступала адвокатом Prevezon Holdings. Переписка оказалась в распоряжении проекта Михаила Ходорковского "Досье".

Как пишет NBC, "эта переписка показывает, что адвокат имела влияние в Кремле, что подрывает ее утверждения, что она действовала как частный адвокат" во время встречи с советниками кандидата Трампа.

В июле 2017 года Трамп-младший обнародовал электронные письма, из которых следовало, что он встречался с российским юристом Натальей Весельницкой. Перед этим ему сообщили, что она располагает компроматом на кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон. На встрече также присутствовали зять и советник президента США Джаред Кушнер и экс-глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт. Сын президента США отметил впоследствии, что встреча не принесла никакой пользы. Весельницкая тогата отвергла наличие у нее документов, порочащих Клинтон.

XS
SM
MD
LG