Ссылки для упрощенного доступа

Президент Гаити Жовенель Моиз застрелен у себя дома


Президент Гаити Жовенель Моиз застрелен у себя дома неизвестными. Супруга президента при нападении была ранена и впоследствии госпитализирована, подробностей о её состоянии нет. Обязанности главы государства стал исполнять бывший премьер-министр страны Клод Жозеф. В понедельник на его место был назначен другой глава правительства – Ариэль Анри.

Гаити – одно из самых бедных государств в мире. Власти критикуются за невозможность навести порядок на улицах, контролируемых вооружёнными бандами. 53-летний Моиз пришёл к власти в результате президентских выборов, первый тур которых состоялся в 2015-м, а второй – в 2016 году.

  • В октябре 2018 года, во время церемонии, посвящённой 212-й годовщине смерти основателя государства Жан-Жака Дессалина, в Моиза стреляли. Президент серьёзно не пострадал и был эвакуирован в безопасное место, но были ранены трое сотрудников охраны.
  • В феврале власти Гаити арестовали 23 человека, в том числе судью Верховного суда, по обвинению в подготовке государственного переворота и покушения на президента, передаёт Би-би-си.
  • В марте в Гаити прошли акции протеста против предложенных Моизом поправок к конституции. Среди предложенных мер было упразднение поста премьер-министра и верхней палаты парламента – Сената и разрешение президенту занимать два пятилетних срока подряд (сейчас между ними должен быть перерыв). Референдум был назначен на 27 июня, но был перенесён на неопределённый срок. Текст действующей конституции запрещает менять её с помощью голосования.
XS
SM
MD
LG