Ссылки для упрощенного доступа

Переизбранный в шестой раз президент Чада погиб в бою с вооружённой оппозицией


68-летний президент Чада Идрис Деби Итно умер 20 апреля от ранений, полученных в бою с отрядами вооружённой оппозиции к северу от столицы Нджамены. Ранее в этот же день он был объявлен победителем президентских выборов.

Фельдмаршал Деби возглавлял республику почти 31 год, в 1990-м подчинённые ему войска захватили столицу Нджамену. Он изгнал своего бывшего покровителя – диктатора Хиссена Хабре при поддержке диктаторов Ливии и Судана Муаммара Каддафи и Омара аль-Башира.

Правозащитные организации десятилетиями обвиняли его в подавлении оппозиции и авторитарном правлении, называя Идриса Деби одним из худших диктаторов мира.

Он обнулился, но не дожил
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:08 0:00

На выборах в апреле 2021 года Идрис Деби набрал, по официальным данным, 79,32 процента голосов. Предполагалось, что это может быть его последний президентский срок. Его обвиняли в подготовке передачи власти своему сыну Махамату.

Чадские генералы во вторник объявили, что после смерти президента власть в стране на 18 месяцев перейдёт к военному совету во главе с Махаматом Идрисом Деби. В стране закрыты границы и объявлен комендантский час.

В день первого тура выборов 11 апреля с территории Ливии в Чад вторглись войска группировки "Фронт за перемены и согласие в Чаде". Большую их часть составляют бывшие наёмники, воевавшие в гражданской войне в Ливии на стороне одного из участников – генерала Халифы Хафтара. Деби лично руководил операцией по отражению наступления.

В 2006 году коалиция "Движение за демократию и справедливость в Чаде", частью которой тогда был "Фронт перемен", уже пыталась захватить столицу и взяла в осаду президентский дворец. Деби тогда отказался покидать город, руководил обороной из дворца, ему удалось вытеснить мятежников с помощью французских войск.

XS
SM
MD
LG