Три региона юга России подверглись атаке украинских беспилотников. Два человека погибли, около 15 пострадали. В Краснодаре и Невинномысске под удар попали два логистических центра маркетплейса Wildberries, в Армавире горит нефтебаза, также сообщается о повреждениях жилых домов.
По данным Минобороны России, всего в ночь на 22 июля "уничтожены 242 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа" в Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областях, а также в Московском регионе, Краснодарском и Ставропольском краях, аннексированном Крыму и над акваториями Азовского и Чёрного морей. Конкретное число дронов, сбитых в каждом из регионов, ведомство не называет.
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что в Армавире погиб сотрудник "одного из предприятий". В администрации города уточнили, что удару подверглась нефтебаза, произошел пожар, его площадь – 800 квадратных метров.
10 человек пострадали при атаке на складской комплекс в Краснодаре, трое находятся в тяжёлом состоянии, один – в состоянии средней тяжести. Обновлено: губернатор заявил, что в больнице умерла девушка, получившая ранения при атаке на склад, ещё трое пострадавших остаются в больницах.
Кроме того, в краевой столице фрагменты беспилотников попали в два многоквартирных дома, а в станице Динской – в два частных дома. Обновлено: в оперативном штабе Кубани заявили, что в Краснодаре подтверждены повреждения 10 частных и шести многоквартирных домов.
Атакованный складской комплекс в Краснодаре – это логистический центр Wildberries, сообщила глава компании Татьяна Ким. Также удару подвергся склад маркетплейса в Невинномысске Ставропольского края. По словам губернатора Владимира Владимирова, пострадали пять человек, один госпитализирован. В зоне возгорания объявили режим ЧС локального уровня.
Телеграм-канал ASTRA публикует снятые очевидцами видео масштабных пожаров в Краснодаре, Армавире и Невинномысске.
Ростовский губернатор Юрий Слюсарь заявил, что область атаковали более 20 дронов, пострадавших нет, возник пожар на поле с пшеницей.
В Киеве утверждают, что российская армия использовала для своей атаки четыре ракеты и 216 дронов, часть БПЛА запустили из Миллерово Ростовской области и Приморско-Ахтарска Краснодарского края. Информацию о последствиях ударов по Украине собрало "Настоящее Время": как минимум один человек погиб.
- В ночь на 18 июля в подмосковной Электростали и тамбовском Котовске удары также пришлись по логистическим центрам Wildberries. По официальным данным, в Котовске погибли семь сотрудников ночной смены, 25 человек пострадали, в Электростали 61 пострадавший, один человек умер в больнице.
- В Сочи семилетняя девочка пострадала из-за атаки беспилотников утром 21 июля. Она госпитализирована, угрозы её жизни нет, утверждают власти.