Ссылки для упрощенного доступа

Украина получила системы ПВО NASAMS и "Аспиде"


Система ПВО NASAMS
Система ПВО NASAMS

Украина получила системы противовоздушной обороны NASAMS и "Скайгард Аспиде". Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

Глава Минобороны отметил, что полученное оружие значительно укрепит армию Украины и сделает небо страны более безопасным. "Спасибо нашим партнёрам – Норвегии, Испании и США", – написал Резников в твиттере.

Сколько именно единиц техники получено, министр не сообщил. Пентагон несколько дней назад заявлял об отправке Киеву восьми комплексов NASAMS. Однако на первоначальном этапе в страну должны были прибыть два таких комплекса. Испания сообщала о передаче Киеву одной батареи "Скайгард Аспиде".

Передача систем ПВО Украине активизировалась после того, как Россия начала наносить удары по объектам критической инфраструктуры – прежде всего, по электростанциям.

Москва заявила, что ведёт атаки в ответ на подрыв 8 октября Крымского моста. Кремль назвал атаку на мост терактом и обвинил в нём Украину. Президент Украины Владимир Зеленский позднее заявил, что Киев не имеет к атаке отношения.

Больше новостей Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG