Ссылки для упрощенного доступа

Умер создатель движения "Врачи мира за предотвращение ядерной войны" академик Чазов


Евгений Чазов и изобретатель дефибриллятора Бернард Лаун на вручении Нобелевской премии мира
Евгений Чазов и изобретатель дефибриллятора Бернард Лаун на вручении Нобелевской премии мира

Академик РАН, бывший министр здравоохранения СССР Евгений Чазов умер на 93-м году жизни, сообщается на сайте Минздрава. Он был сопредседателем и создателем международного движения "Врачи мира за предотвращение ядерной войны". В 1985 году организация была удостоена Нобелевской премии мира.

Чазов – кардиолог, окончил Киевский медицинский институт, ординатуру в Москве, работал в Институте терапии Академии медицинских наук, с 1968 года – заместитель министра здравоохранения, занимал эту должность до назначения министром в 1987 году. Он был лечащим врачом руководителей СССР, в том числе — личным врачом Леонида Брежнева, Юрия Андропова и Михаила Горбачёва. Оперировал маршала Георгия Жукова. В кардиологическом центре, которым он руководил, проводилась подготовка к операции на сердце первого президента России Бориса Ельцина.

Научные работы Чазова посвящены в основном проблемам тромбозов и инфаркта миокарда. Он один из создателей факультета фундаментальной медицины МГУ имени Ломоносова. Был четыре раза награждён высшей советской наградой – орденом Ленина, званием Героя Социалистического Труда и другими советскими и российскими наградами.

  • В 1980 году Чазов вместе с американским кардиологом Бернардом Лауном основал движение "Врачи мира за предотвращение ядерной войны". К 1985 году в движении состояли 135 тысяч врачей в 60 странах мира. Организация выступает против проведения ядерных испытаний и гонки вооружений.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG