Ссылки для упрощенного доступа

США приветствовали создание нового правительства в Ираке


В понедельник во время телефонного разговора президент США Барак Обама поздравил премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади с утверждением нового правительства. Он обсудил с ним готовность США помочь властям Ирака в борьбе с действующей на территории этой страны террористической группировкой "Исламское государство". Об этом говорится в сообщении Белого.

"Оба лидера выразили поддержку стратегическому партнерству США и Ирака, и президент Обама подчеркнул приверженность тесной координации с премьером аль-Абади и его правительством по мере реализации стратегии борьбы с "Исламским государством", – говорится в заявлении.

В заявлении Белого дома отмечается также, что иракский премьер "выразил готовность работать со всеми общинами в Ираке, а также региональными и международными партнерами для укрепления мощностей Ирака в борьбе с общим врагом".

Ранее в понедельник формирование нового правительства Ирака приветствовал государственный секретарь США Джон Керри, который сегодня начинает поездку по странам Ближнего Востока, для того чтобы обсудить с лидерами региона перспективы создания коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG