Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд США оценит конституционность однополых браков


Сторонники однополых браков пикетируют Верховный суд США
Сторонники однополых браков пикетируют Верховный суд США

Верховный суд Соединенных Штатов сообщил в пятницу, что он рассмотрит вопросы о том, является ли конституционным запрет однополых браков и должны ли штаты, где существует подобный запрет, признавать такие браки, заключенные в других штатах.

Верховный суд принял к рассмотрению несколько исков из четырех штатов – Огайо, Кентукки, Мичиган и Теннесси. Истцы, однополые пары, оспаривают решение федерального апелляционного суда, признавшего конституционным существующий в этих штатах запрет на однополые браки. Суд решил вынести решение по одному из самых острых социальных вопросов страны после того, как федеральные апелляционные суды разошлись в своих вердиктах относительно конституционности таких браков. Большинство признали их запрет не соответствующим конституции США.

В прошлом году Верховный суд отменил некоторые дискриминационные по отношению к однополым семьям положения федерального закона "О защите брака". После этого решения федеральные суды в нескольких штатах признали не имеющим силы запрет на заключение браков представителями одного пола.

Если Верховный суд решит, что четыре штата нарушают конституционные права граждан, запретив однополые браки, то это будет означать фактическую легализацию однополых брачных союзов во всей стране. Однако наблюдатели не берутся предсказать, каким может стать вердикт Верховного суда.

Рассмотрение исков назначено на апрель, решение ожидается в конце июня. Сейчас однополые браки запрещены в 14 штатах.

XS
SM
MD
LG