Ссылки для упрощенного доступа

Стали известны обвинения, предъявленные топ-менеджеру Ростеха


Александр Коршунов
Александр Коршунов

Прокуратура Соединённых Штатов в четверг обнародовала обвинения в сговоре о хищении интеллектуальной собственности и патентов, предъявленные топ-менеджеру российской госкорпорации Ростех Александру Коршунову, арестованному в Италии.

57-летний Коршунов обвиняется в сговоре и попытке хищения коммерческих секретов американской авиационной компании GE Aviation – ведущего мирового поставщика авиационных двигателей. Вместе с ним по делу проходит гражданин Италии Маурицио Бьянки – директор итальянской дочерней компании GE Aviation, отвечавший за бизнес в России и Китае.

Коршунов был арестован 30 августа в аэропорту Неаполя. Обвинение против него, как следует из документов американской прокуратуры, было выдвинуто 21 августа, но до вчерашнего дня о нём не сообщалось.

Коршунов – директор по развитию бизнеса входящей в госкорпорацию "Ростех" Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). Ранее он работал директором по маркетингу и продажам этой корпорации. Как утверждают "Ведомости", полученную в США информацию планировалось использовать в интересах нового российского двигателя ПД-14, Эти двигатели планируется устанавливать на перспективные российские гражданские лайнеры МС-21.​

Пресс-служба Ростеха заявила, что госкорпорация разбирается в ситуации и уверена в невиновности своего сотрудника.

Пока неясно, когда начнётся суд об экстрадиции Коршунова в США.

Задержание Коршунова накануне прокомментировал президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Он назвал произошедшее "недобросовестной конкуренцией". По словам Путина, ОДК, создавая новый двигатель, заключила контракт с итальянской фирмой для консультаций. "Это мировая практика, открытая коммерческая работа. Теперь американские друзья утверждают, что там что-то украли", – утверждает президент.

По американским законам, сговор с целью хищения коммерческой тайны карается лишением свободы сроком до 10 лет.

XS
SM
MD
LG