Ссылки для упрощенного доступа

Конгресс США одобрил пакет санкций против российских граждан и компаний


Стени Хоер, один из инициаторов нового законопроекта
Стени Хоер, один из инициаторов нового законопроекта

Члены Палаты представителей Конгресса США одобрили во вторник законопроект, предусматривающий санкции в отношении России, Ирана и Северной Кореи.

Закон был одобрен подавляющим числом голосов: 419 – за, 3 – против. Этим биллем узакониваются санкции, введенные президентскими указами в ответ на аннексию Россией Крыма, действия на востоке Украины и вмешательство российских хакеров в американскую президентскую кампанию. Своим решением конгрессмены также расширяют режим санкций, обязывая президента ввести санкции против российских граждан, уличенных в причастности к "активной деятельности, подрывающей кибербезопасность граждан, демократических институтов или правительств по заданию правительства Российской Федерации". Объектом наказаний станут также те, кто способствует такой деятельности. В качестве штрафов предусмотрено замораживание активов этих людей в США и запрет на въезд в Соединенные Штаты. Введение санкций предусматривается против злостных нарушителей прав человека на территориях, "оккупированных или находящихся под контролем" России. В этом случае президенту предоставляется право не применять санкции, исходя из интересов США.

Конгресс США одобрил санкции против России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:34 0:00

В законопроект включено положение, согласно которому Конгресс может заблокировать попытку Белого дома изменить или ослабить режим санкций. Любое решение администрации относительно будущего санкций будет рассматриваться Конгрессом.

И республиканцы, и демократы приветствовали близкое к единодушному решение членов Палаты представителей. Конгресс предпринял этот шаг "в критический момент, когда наши союзники не понимают, какова позиция администрации в отношении российской агрессии", заявил один из руководителей демократического меньшинства в Конгрессе Стени Хоер. Он предупредил, что законодатели введут дополнительные санкции против российской энергетической отрасли, если Владимир Путин и его окружение "не воспримут всерьез сигнал о том, что они не могут и не смогут действовать по-старому", сказал Хоер. Спикер Палаты представителей Пол Райан заявил, что с помощью этого закона США "затягивают гайки в отношении самых опасных противников Соединенных Штатов с тем, чтобы обеспечить безопасность американцев".

Эта версия законопроекта должна быть согласована с сенатской версией, которая была принята около двух месяцев назад. Ожидается, что окончательный законопроект поступит на подпись президенту Трампу во второй половине августа. Учитывая подавляющую поддержку билля в Конгрессе, президент Трамп, скорее всего, подпишет его, несмотря на открытое недовольство Белого дома тем, что законодатели лишают администрацию свободы действий в отношении российских санкций.

XS
SM
MD
LG