Ссылки для упрощенного доступа

В Беларуси признали террористическим объединение BYPOL


Логотип объединения бывших сотрудников правоохранительных органов Беларуси BYPOL
Логотип объединения бывших сотрудников правоохранительных органов Беларуси BYPOL

В Беларуси Верховный суд признал объединение бывших сотрудников правоохранительных органов страны BYPOL террористической организацией. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Террористическими также были признаны подразделения BYPOL "Сітуацыйна - аналітычны цэнтр" и "Мобилизационный план "Перамога". В заявлении Генпрокуратуры говорится, что деятельность объединения "связана с формированием в обществе идей радикализма и склонением граждан к экстремистской деятельности для изменения конституционного строя Республики Беларусь незаконным путем". Ведомство утверждает, что в результате деятельности BYPOL в Беларуси были совершены "различные преступления экстремистской направленности".

Объединение BYPOL была основано в 2020 году. В него вошли бывшие сотрудники правоохранительных органов Беларуси, которые занялись разоблачением репрессий в стране. Они раскрывали личности тех, кто был причастен к массовым репрессиям в отношении протестующих. Также члены объединения публиковали записи прослушки сотрудников КГБ, МВД, Следственного комитета и прокуратуры.

  • После президентских выборов, состоявшихся в Беларуси в августе 2020 года, и массовых акций протеста против официальных результатов голосования белорусские власти развернули беспрецедентную атаку на СМИ, гражданское общество и политических активистов. Экстремистскими были признаны десятки СМИ и каналов в социальных сетях, в том числе "Белсат", "Tyt.by", новостное агентство "Белапан", Zerkalo.io, а также региональная служба Радио Свобода.
  • США, государства ЕС и ряд других стран не признают Александра Лукашенко, который находится у власти с 1994 года, легитимно избранным главой государства. Против него и его окружения были введены санкции. Режим Лукашенко обвиняют в грубых нарушениях прав человека и преследовании оппозиции.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG