Ссылки для упрощенного доступа

В Белгороде были задержаны журналисты Свободы и "Новой газеты"


В Белгороде при подготовке репортажа об антивоенном пикете в центре города днём в субботу были задержаны специальные корреспонденты Радио Свобода Сергей Хазов-Кассиа и Андрей Киселёв. Вместе с ними на проспекте Славы были задержаны также журналисты "Новой газеты" Илья Азар и Иван Жилин.

Одновременно был задержан 56-летний житель Белгорода Владимир Билевич, который прогуливался по городу в светоотражающем жилете с надписями "Нет войне!" на русском и украинском языках. Всех пятерых доставили в отдел полиции. Журналисты и Билевич были допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу об ограблении гражданки Белгорода 13 февраля. Журналистов освободили, а Билевича оставили в отделе. По словам гражданского активиста, его собираются обвинить по административной статье о демонстрировании нацистской атрибутики. В качестве экстремистской символики сотрудники ОМВД Белгорода рассматривают надпись "Нет войне!" на украинском языке.

Корреспонденты "Свободы" находились в Белгороде по редакционному заданию, при них имелись все необходимые документы. Присланный в редакцию сегодня утром репортаж Сергея Хазова-Кассиа читайте здесь:

Белгород находится недалеко от границы с Украиной.

24 февраля во время освещения антивоенной акции в центре Москвы была задержана съёмочная группа Радио Свобода. Троих журналистов продержали в отделе полиции шесть часов, после чего отпустили без предъявления обвинения, после вмешательства адвокатов. В тот же день в квартире внештатного корреспондента Радио Свобода в аннексированном Крыму Антона Меснянко прошёл обыск.

Работающие в РФ независимые СМИ сталкиваются с трудностями при освещении вторжения российской армии в Украину. Сегодня 10 редакций, в числе которых – русскоязычный проект медиакорпорации РСЕ/РС Крым.Реалии, получили уведомления Роскомнадзора с угрозой блокировки и штрафов в том случае, если с их сайтов не будут удалены материалы, в которых происходящее на территории Украины названо войной. Президент РСЕ/РС Джейми Флай заявил, что медиакорпорация не будет выполнять это распоряжение Роскомнадзора: "Россияне сегодня как никогда нуждаются в нашей честной информации о том, что происходит в Украине, они должны узнать, что думают о войне украинские политики и простые граждане, увидеть картины вызванных действиями правительства Путина смертей и разрушений. Мы не поддадимся давлению, цель которого – утаить правду".

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG