Ссылки для упрощенного доступа

В нескольких регионах России проходят обыски у журналистов и модераторов телеграм-каналов


Илья Пономарёв
Илья Пономарёв

В нескольких регионах России проходят обыски у журналистов и предполагаемых модераторов телеграм-каналов. Их подозревают в сотрудничестве с переехавшим в Киев политиком Ильёй Пономарёвым. Бывший депутат Госдумы называет себя представителем российского вооружённого подполья и российских формирований, воюющих на стороне Украины.

В Екатеринбурге полицейские пришли с обыском в квартиру главного редактора "Вечерних ведомостей" Владислава Постникова. Судя по видео, которое публикует канал УРАЛLIVE, они взломали дверь, но никого не обнаружили внутри. В Тюмени прошел обыск у экс-редактора портала "Тюмень-Про" Юлии Глазовой, которая также сотрудничала с Сибирь.Реалии.

В Ростове-на-Дону полиция проводит обыск у активистки и журналистки RusNews Беллы Насибян, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на знакомого Насибян. Накануне журналистка обнаружила, что у неё заблокированы счета, однако в связи с чем проходит обыск – непонятно.

Кроме того, обыски проводятся у журналистов телеграм-канала "Орлец" Сергея Носова и Виктора Зырянова (в Орловской области и подмосковном Реутове соответственно), а также у московского фотографа Руслана Сухушина, сообщает "Новая газета. Европа".

В Москве также проходят обыски у двух предполагаемых администраторов телеграм-каналов "Легион 'Свобода России'", передаёт РИА "Новости". Их имена не называются.

В Краснодаре обыск проходит у Урбаниста Мирослава Валькович, передаёт ОВД-инфо.

  • С началом полномасштабного вооружённого вторжения российской армии на территорию Украины Пономарёв вступил в ряды территориальной обороны и создал информационные ресурсы "Утро февраля" и "Роспартизан", через которые призывает к вооружённой борьбе против российских властей.
  • 31 августа в Ирпене под Киевом Пономарёв представил "политический центр российской оппозиции", в который вошли "Легион "Свобода России", Русский добровольческий корпус и подпольная Национальная республиканская армия. Центр возглавил он сам. Никаких доказательств, что эти организации существуют в реальности, представлено не было.
  • Пономарёв прокомментировал обыски, заявив в фейсбуке, что полиция ошиблась и пришла не к его сторонникам.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG