Ссылки для упрощенного доступа

В Екатеринбурге участника протестов отправили на принудительное лечение


Задержание во время протеста против строительства храма в центре Екатеринбурга, 2019 год 
Задержание во время протеста против строительства храма в центре Екатеринбурга, 2019 год 

В Екатеринбурге суд отправил на принудительное лечение Ивана Ноговицына, который весной 2019 года участвовал в протестах против возведения храма на месте зелёного сквера в центре города.

Первоначально Ноговицына обвиняли в участии в массовых беспорядках и призывах к ним. По версии следствия, он унёс шесть бетонных блоков и повалил пять панелей забора, чем "создал условия для облегчения дальнейшего уничтожения ограждения". Кроме того, согласно материалам уголовного дела, активист "громко высказывал призывы к массовым беспорядкам и уничтожению чужого имущества".

Однако в итоге суд освободил Ноговицына от уголовной ответственности, признав невменяемым. Отмечается, что дело активиста рассматривалось в закрытом режиме.

  • Массовые протесты екатеринбуржцев против строительства храма в сквере у Театра драмы начались в конце 2018 года и вылились в столкновения протестующих с полицией, верующими и прокремлёвскими активистами. В итоге власти отказались от идеи строить храм. При этом по итогам протестов Следственный комитет возбудил против его участников пять уголовных дел.

XS
SM
MD
LG