Ссылки для упрощенного доступа

В Ессентуках сгорела 200-летняя церковь из списка культурного наследия 

Пожар в Свято-Никольской церкви. Ессентуки, 11 июня 2026 года. Фото: Пятигорская и Черкесская епархия РПЦ
Пожар в Свято-Никольской церкви. Ессентуки, 11 июня 2026 года. Фото: Пятигорская и Черкесская епархия РПЦ

Утром 11 июня в Ессентуках загорелась деревянная Свято-Никольская церковь – здание выгорело полностью. Оно было построено в 1826 году и входило в список объектов культурного наследия регионального значения.

По данным управления МЧС по Ставропольскому краю, площадь пожара составила порядка 300 квадратных метров. Никто не пострадал. По какой причине он возник, пока неизвестно, прокуратура начала проверку. Завалы сейчас расчищают в том числе с помощью добровольцев из числа местных жителей.

Глава Ессентуков Владимир Крутников уже заявил, что церковь будет восстановлена. Как цитирует его госагентство ТАСС, для этого привлекут духовенство, казачество и предпринимателей. Пока службы будут вести в отдельно стоящем крестильном храме.

Свято-Никольскую церковь построили по проекту первого архитектора Кисловодска и Пятигорска Джузеппе-Марко Бернардацци и его брата Джованни-Батисты. Они родились в итальянской части Швейцарии, после переезда сменили имя и стали Иосифом Карловичем и Иоганном Карловичем Бернардацци. Оба участвовали в строительстве Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Церковь в Ессентуках возвели на средства местных казаков. К реликвиям церкви причисляли частицу мощей Сергия Радонежского и иконы Николая Чудотворца, Иверской Божией Матери и Божией Матери "Всех скорбящих Радосте".

  • Активисты и градозащитники Ростова-на-Дону не раз говорили о том, что власти пытаются избавиться от исторически значимых зданий и отдать их под новую застройку. Так, летом 2021 года администрация города отказалась рассматривать предложение изменить правила ремонта исторических зданий, чтобы сохранить их облик.
  • В результате ударов российских беспилотников летом 2025 года в историческом центре Одессы пострадали семь объектов культурного наследия Украины, четыре из которых имеют статус памятников национального значения. Разрушения зафиксированы в центре города, внесенном в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
XS
SM
MD
LG