Ссылки для упрощенного доступа

В Германии по подозрению в шпионаже задержан уроженец Луганской области

Слушать
2 мин.

Аудио создано при помощи технологий искусственного интеллекта

Сотрудники Генеральной прокуратуры Германии 22 октября задержали украинского гражданина по подозрению в шпионаже в пользу России. В пятницу суд определит ему меру пресечения.

53-летний Вадим Я. (немецкие правоохранительные органы не оглашают фамилий подозреваемых до суда) – уроженец Луганской области. По версии следствия, как минимум с 2025 года он собирал и передавал российской разведке данные об оружейном производстве Германии и военных базах бундесвера. Собранная им информация включала сведения о производстве танков, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также о персонале и военных объектах на территориях, обеспечивающих безопасность восточного фланга НАТО. По данным Генеральной прокуратуры ФРГ, часть этой информации была в открытом доступе. "Что касается другой информации, обвиняемый целенаправленно выбирал в качестве источников лиц из европейской оружейной промышленности", – сказано в заявлении прокуратуры.

Особый интерес у Я. вызывала 45-я танковая бригада бундесвера – так называемая Литовская бригада, которая в будущем году должна быть размещена в Литве.

Спецслужбы Германии регулярно задерживают подозреваемых в работе на российскую разведку. Генеральный прокурор ФРГ Йенс Роммель говорит о специфике таких агентов: "Они не просто собирают информацию. Скорее, их действия могут служить подготовкой к дальнейшим мероприятиям – а именно к диверсиям или, возможно, даже нападениям на отдельных лиц". Цель, по мнению генпрокурора, может быть в том, чтобы подорвать поддержку Украины со стороны Германии.

​
XS
SM
MD
LG