Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Иране приговорил кинорежиссёра Джафара Панахи к шести годам тюрьмы


Джафар Панахи
Джафар Панахи

В Иране суд приговорил кинорежиссёра Джафара Панахи к шести годам тюрьмы. Его признали виновным в поддержке антиправительственных протестов в 2010 году и в "пропаганде против системы". Об этом сообщает Иранская служба Радио Свобода.

На прошлой неделе Панахи был арестован в Тегеране; во вторник суд постановил, что он должен отбыть назначенный ему ещё 12 лет назад тюремный срок. Он стал третьим иранским кинорежиссёром, арестованным в этом месяце.

Зимой 2009-2010 года после объявления результатов выборов в Иране прошли массовые протесты. Сторонники оппозиционного кандидата, экс-премьера Ирана Мир-Хосейна Мусави протестовали против объявленной победы действующего президента Махмуда Ахмадинеджада и обвиняли ЦИК в фальсификациях. Выступившего тогда в поддержку протестующих Джафара Панахи арестовали, суд приговорил его к шести годам лишения свободы, однако после двух месяцев в тюрьме он был освобожден условно-досрочно; ему было запрещено покидать страну, снимать фильмы или писать сценарии к ним.

В этом июле в Иране были арестованы ещё двое коллег Панахи: режиссёры Мохаммад Расулоф (лауреат гран-при Берлинского кинофестиваля 2020 года) и его ассистент Мостафа Алеахмад. 11 июля Панахи обратился в прокуратуру, чтобы узнать о положении Расулофа. Там режиссеру сообщили, что его тюремный срок по приговору от 2010 года считается неотбытым. Он был арестован; во вторник суд постановил, что Панахи должен отбыть шестилетний срок заново.

  • 62-летний Джафар Панахи - один из самых известных иранских кинорежиссёров. Его фильм "Такси" получил в 2015 году гран-при Берлинского кинофестиваля; фильм "Три лица" в 2018 году получил премию кинофестиваля в Каннах за лучший сценарий. Также в его активе премии "Золотой леопард" фестиваля в Локарно и "Золотой лев" Венецианского фестиваля.
  • В мае 2022 года и Панахи, и Расулоф в числе более чем 300 иранских интеллектуалов и деятелей культуры подписали открытое письмо с осуждением усиливающихся репрессий против свободы слова и творчества в стране.

XS
SM
MD
LG