Ссылки для упрощенного доступа

В убийстве военкора Татарского подозревают антивоенных активистов


Экстренные службы у кафе, в котором произошёл взрыв
Экстренные службы у кафе, в котором произошёл взрыв

Продолжение: СК сообщил о задержании подозреваемой во взрыве в Петербурге

Следственные органы установили личности подозреваемых в убийстве военкора Владлена Татарского, сообщают российские государственные СМИ.

По их данным, взрыв в кафе, повлекший гибель Татарского, устроила 26-летняя жительница Санкт-Петербурга Дарья Трепова. Агентство "Интерфакс" ​со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщило, что она задержана. Следствие полагает, что именно Трепова принесла в кафе, где выступал Татарский, коробку со статуэткой, в которую было вмонтировано взрывное устройство. При этом, по данным издания Baza, подозреваемая не задержана, её по-прежнему разыскивает полиция, а задержаны родственники Треповой, в квартире которых прошёл обыск.

Baza также сообщает, что полиция разыскивает мужа Треповой - члена незарегистрированной Либертарианской партии России Дмитрия Рылова. Его подозревают в соучастии во взрыве в кафе. При этом сам он на встрече с Татарским не присутствовал, а в Либертарианской партии утверждают, что Рылов и вовсе находится в эмиграции.

Телеграм-канал SOTA сообщает, что Трепову и Рылова полиция уже задерживала - в феврале прошлого года на антивоенных акциях в Санкт-Петербурге. Рылов тогда получил девять суток ареста.

В воскресенье при взрыве в кафе "Стрит-бар" в центре Санкт-Петербурга один человек погиб, 25 – пострадали. Как пишет телеграм-канал "Фонтанка SPB Online", раньше это кафе на Университетской набережной принадлежало близкому к Владимиру Путину бизнесмену, основателю и спонсору ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину.

"Фонтанка" одной из первых сообщила, сославшись на сведения от своих источников, что погибший при взрыве - провоенный блогер, которого также называют военкором, Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин). Позднее гибель Татарского подтвердила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В правоохранительных органах ТАСС отметили, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами, а целью был именно Владлен Татарский. В заведении проходил его творческий вечер. Самодельная бомба была спрятана в статуэтку, подаренную Татарскому, передало информагентство.

"Был громкий звук такой, все из домов повылезали. Мне сын позвонил, он в следственной группе работает", – рассказала проекту Север.Реалии Наталья, жительница дома, где произошел взрыв. Мощность бомбы составила более 200 граммов тротила, написал телеграм-канал Baza со ссылкой на правоохранительные органы.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал взрыв Петербурге. "В РФ начинается... Пауки поедают друг друга в банке. Вопрос "Когда внутренний терроризм станет инструментом внутренней политической борьбы?" в стране закрученных гаек был вопросом времени", – написал Подоляк в твиттере.

Многие провоенные блогеры и пропагандисты в России обвинили в убийстве Татарского Украину, не дожидаясь доказательств, отмечает Русская служба Би-би-си.

Представитель российского МИДа Мария Захарова написала в телеграм-канале, что Максим Фомин "был опасен" для властей Украины, и что его "профессиональная деятельность вызывала ненависть" у Киева.

Владлен Татарский поддерживал войну России в Украине. В прошлом он воевал в составе пророссийских сил в Донбассе. Украинские СМИ называют его кремлевским пропагандистом. Татарский вёл телеграм-канал, у него более 500 тысяч подписчиков. Российские СМИ пишут, что на творческом вечере 2 апреля присутствовали приблизительно 100 человек.

В соцсетях отмечается, что в выходные в кафе, где произошёл взрыв, собирается дискуссионный клуб "Кибер Z фронт".

Следственный комитет России в связи с произошедшим возбудил уголовное дело по статье "убийство".

XS
SM
MD
LG