Ссылки для упрощенного доступа

Центральная площадь Алматы, 10 января 2022 года
Центральная площадь Алматы, 10 января 2022 года

Казахстан после протестов. Хроника последних событий

Сразу после наступления нового года демонстрации против повышения цен на газ охватили многие города страны и вылились в требования отставки руководства Казахстана. Мирные выступления переросли в массовые беспорядки, прежде всего в самом крупном городе страны - Алматы. После этого в Казахстан прибыли российские десантники в составе сил ОДКБ, о введении которых попросил президент Касым-Жомарт Токаев. Сообщается о полутора сотнях убитых, многих сотнях раненых, около 10 тысяч человек задержаны, в том числе соратник Нурсултана Назарбаева Карим Масимов, до 6 января возглавлявший КНБ. 11 января президент Токаев объявил, что войска ОДКБ покинут Казахстан в ближайшие дни, и назначил новое правительство страны.

11:04 7.1.2022

Силы ОДКБ в Казахстане возглавил Андрей Сердюков, командующий ВДВ России.

Он – участник первой и второй чеченских войн, марш-броска сводного батальона ВДВ на Приштину в 1999 году и военной операции России в Сирии. С 10 апреля по сентябрь 2019 года Сердюков командовал Группировкой войск Вооружённых сил Российской Федерации в Сирии.

11:09 11.1.2022

Новым премьер-министром Казахстана стал Алихан Смаилов, исполнявший обязанности премьера с 5 января.

Кандидатуру Смаилова поддержали все 89 депутатов парламента, участвовавших в голосовании, заявил спикер мажилиса Казахстана.

До этого Смаилов был первым заместителем премьера, а также занимал должности министра финансов и помощника президента Назарбаева (с 2015 по 2018 годы).

Смаилову 49 лет, он уроженец Алматы. В ночь с 4 на 5 января, когда президент Токаев объявил чрезвычайное положение и отправил в отставку правительство, Смаилов стал исполняющим обязанности премьера.

Выступая 10 января на саммите ОДКБ, Токаев заявил, что за пять дней временный состав правительства выполнил все экономические требования протестующих, а именно – заморозил цены на сжиженный газ на уровне прошлого года. Именно с повышения цен на газ в начале года в Казахстане начались массовые протесты.

Ожидается, что сегодня будет сформирован весь состав правительства страны. Объявляя об этом, пресс-секретарь Токаева заявил, что "президент сам решит: кого оставит, а кто уйдет с поста".

10:06 11.1.2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о завершении миссии Организации Договора о коллективной безопасности.

Вывод сил начнётся 13 января и займёт не более 10 дней, заявил Токаев, выступая во вторник в парламенте.​

Россия направила в Казахстан подразделения и части Воздушно-десантных войск. Накануне командующий контингентом ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков заявил, что войска останутся в Казахстане "до полной стабилизации обстановки в стране".

Белорусские силы в Казахстане
Белорусские силы в Казахстане

В Казахстане, по данным МВД страны на утро 11 января, за все время протестов и беспорядков задержали почти 10 тысяч человек.​

В Алматы, как отчитались в комендатуре города, за сутки задержали 1237 человек, которых обвиняют в участии в актах терроризма, мародерстве и других преступлениях. Власти сообщают об изъятии более 30 единиц огнестрельного оружия и полутора тысяч боеприпасов.

Всего в Казахстане после беспорядков начато 412 досудебных расследований, в том числе по актам терроризма и убийствам, сообщили в пресс-службе президента.

Ранее сообщалось, что в ходе январских протестов и в результате беспорядков в Казахстане погибли 164 человека. Власти назвали публикацию статистики "технической ошибкой".

20:25 10.1.2022

В Варшаве состоялась акция белорусской диаспоры в поддержку протестующих в Казахстане

Участники акции вышли на одну из площадей в центре польской столицы с плакатами, на которых было написано "Казахстан, мы с вами!", "ОДКБ - это Россия! Это убийцы!".

20:12 10.1.2022

Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил о 675 задержанных в Алматы и Алматинской области. Они находятся в статусе "подозреваемых".

Вместе с этим по-прежнему нет официальной информации о числе погибших в результате протестов.

19:29 10.1.2022

"Будет насилие и агрессия. Ничего хорошего". Посмотрите, что думают жители Сибири о протестах в Казахстане и вводе туда российских войск:

19:12 10.1.2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наконец назвал "внешние силы", которые, с его точки зрения, стоят за протестами в стране. И это не США!

"У меня нет никаких сомнений, что это была террористическая атака. Хорошо организованный и подготовленный акт агрессии против Казахстана с участием иностранных боевиков преимущественно из центральноазиатских стран, включая Афганистан. Там также были боевики и с Ближнего Востока", – сказал Токаев во время разговора по видеосвязи с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Цитаты из беседы опубликованы на официальном сайте президента Казахстана.

Токаев также назвал сумму экономического ущерба, нанесенного Казахстану этими протестами: 2–3 миллиарда долларов США.

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев

Вместе с этим собеседники Сибирь.Реалии из Казахстана и российские политологи отделяют мирный протест граждан от актов вандализма и мародерства. Они уверены, что в ряды мирных протестующих боевики были внедрены.

"Все, кого мы в редакции опрашивали, единодушны – на западе Казахстана это все возникло стихийно. Это была естественная реакция людей на повышение газа в два раза. Другой момент, который еще стоит расследовать, – как именно было принято решение о повышении цен зимой на жидкий газ в два раза. Это ведь можно считать провокацией, потому что авторы решения не могли не понимать, что люди на западе взбунтуются, так как там все население живет на газе: ездит на газе, отапливает дома на газе. Возможно, это решение было принято намеренно. Но протесты на западе возникли точно стихийно. И они были исключительно мирные – никаких погромов, никаких взятий акимата. Только в Алматы и в южных городах в мирные протесты вдруг внедрились какие-то странные элементы, организованно вдруг появившись. По оценкам местных и сторонних экспертов, изначально протесты возникли стихийно, но ими кто-то воспользовался ситуативно", – говорит главный редактор казахского издания orda.kz Гульнара Бажкенова.

18:30 10.1.2022

177 из 2716 задержанных в ходе протестов в Шымкенте привлечены к административной ответственности, в том числе 175 помещены под арест на 15 суток. В отношении 52 человек расследуют уголовные дела, они помещены в СИЗО. Об этом Радио Азаттык рассказала в понедельник пресс-секретарь департамента полиции города Молдир Бекеева.

10 января стало известно о задержаниях ещё нескольких активистов в связи с уголовными расследованиями. Супруга активиста Ергали Кулбаева сообщила, что на протяжении двух дней не может получить информацию о муже. Активист и юрист Нышанбай Агадилов сказал, что активист Нурлыбай Татаев помещен под стражу на два месяца. Агадилов говорит, что не знает, что вменяют активисту.

Ранее сообщалось о задержаниях в Шымкенте в связи с протестами активистов Кайрата Султанбека, Жанмурата Аштаева, Ляззат Досмагамбетовой, Нурлана Сыздыкбека, Айбека Сабитова, Асылжана Асабаева.

Протесты в Шымкенте, 4 января 2022 года
Протесты в Шымкенте, 4 января 2022 года
18:06 10.1.2022

ООН "обеспокоено" использованием "голубых касок" казахстанскими военными

Пресс-секретарь Организации Объединенных Наций 10 января подтвердил Радио Свобода по электронной почте, что вооруженные люди в голубых касках миротворцев, замеченные на фотографиях из Казахстана, не являются частью какой-либо миротворческой миссии ООН, заявив, что организация передала свою "обеспокоенность" в связи с этим вопросом постоянному представителю Казахстана в ООН.

Фотографии военных в "голубых касках" с надписью UN в центре Алматы ранее опубликовал казахстанский журналист Владимир Третьяков.

В казахстанской армии действительно есть подразделение миротворцев, которые прошли обучение под эгидой ООН, но использование касок или шевронов с символикой организации разрешено только в рамках санкционированных ООН миротворческих миссий.

Представитель Министерства обороны Казахстана также подтвердил Радио Свобода, что на фото – бойцы казахстанского батальона миротворцев. По его словам, половина казахстанского миротворческого корпуса сейчас находится в Ливии, остальные были привлечены после протестов для "охраны стратегических объектов, аэропортов и правительственных зданий".

Эрик Дэвид, профессор Свободного университета Брюсселя, эксперт по международному гуманитарному праву и операциям по поддержанию мира, рассказал Радио Свобода, что несанкционированное использование формы и символики миротворцев ООН, которое повлекло за собой смерть или серьезные ранения, может быть расценено как военное преступление – но только в том случае, если речь идет о международном конфликте. По его словам, использование "голубых касок" казахстанскими военными могло быть вызвано банальной нехваткой экипировки в условиях массовой мобилизации сил, направленных на подавление протестов.

Нарукавные шевроны с символикой ООН были также замечены на форме прибывших в Казахстан белорусских военных.

17:28 10.1.2022

В первом интервью после возвращения в Кыргызстан Викрам Рузахунов рассказал, что специально оговорил себя.

По словам музыканта, признаться в участии в протестах ему посоветовали сокамерники – по их словам, это могло помочь ускорить процесс депортации на родину. Рузахунов также заявил, что его "никто не пытал", а синяки и раны на лице он получил при задержании "военными".

16:56 10.1.2022

Музыкант Викрам Рузахунов вернулся в Кыргызстан

Рузахунов записал видеообращение, в котором он благодарит власти Кыргызстана за помощь в его освобождении.

Ранее Рузахунова показали в сюжете казахстанского государственного телевидения, где его назвали другим именем. На видео музыкант со следами побоев признавался в том, что якобы участвовал в беспорядках за вознаграждение в 200 долларов США.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG