Ссылки для упрощенного доступа

Центральная площадь Алматы, 10 января 2022 года
Центральная площадь Алматы, 10 января 2022 года

Казахстан после протестов. Хроника последних событий

Сразу после наступления нового года демонстрации против повышения цен на газ охватили многие города страны и вылились в требования отставки руководства Казахстана. Мирные выступления переросли в массовые беспорядки, прежде всего в самом крупном городе страны - Алматы. После этого в Казахстан прибыли российские десантники в составе сил ОДКБ, о введении которых попросил президент Касым-Жомарт Токаев. Сообщается о полутора сотнях убитых, многих сотнях раненых, около 10 тысяч человек задержаны, в том числе соратник Нурсултана Назарбаева Карим Масимов, до 6 января возглавлявший КНБ. 11 января президент Токаев объявил, что войска ОДКБ покинут Казахстан в ближайшие дни, и назначил новое правительство страны.

11:15 5.1.2022

Правительство Казахстана отправлено в отставку на фоне массовых протестов против повышения цен на топливо.

Соответствующий указ президента страны Касыма-Жомарта Токаева опубликован на сайте главы государства. Временно исполняющим обязанности премьер-министра назначен Алихан Смаилов – первый заместитель премьер-министра Казахстана. Согласно указу, члены правительства продолжат исполнять свои обязанности до утверждения нового состава кабинета министров.

Также Токаев назначил на должность госсекретаря страны своего помощника Ерлана Карина. Заместитель руководителя администрации президента Казахстана Мурат Нуртлеу стал первым заместителем Председателя Комитета национальной безопасности.

Отставка правительства произошла на фоне протестов из-за повышения в два раза цен на сжиженный газ, которые начались сразу после Нового года в Жанаозене. Власти объявили о снижении цен на газ, но это не остановило демонстрантов. Они начали требовать отставки правительства и ухода из политики первого президента страны, председателя Совета безопасности страны Нурсултана Назарбаева, который, как считают участники митингов, передал власть своему преемнику Касыму-Жомарту Токаеву лишь формально.

11:17 5.1.2022

К вечеру 4 января протесты, на которые люди в большинстве своем выходили уже с политическими требованиями, охватили большую часть страны.

Так, в Нур-Султане многотысячная толпа прошла колонной по городу, скандируя "Старик, уходи!". В ответ власти ввели в город армейские части и подразделения спецназа, которые применили против демонстрантов газ и светошумовые гранаты. О количестве пострадавших и задержанных точной информации нет.

В Алма-Ате, где, по предварительным данным, накануне были задержаны более 200 человек, вновь вспыхнули беспорядки. Центральная площадь перекрыта БТРами. В разных концах города слышны взрывы светошумовых гранат, сообщают агентству "Интерфакс-Казахстан" очевидцы. Ряд СМИ называют происходящее "уличными боями". Участники протестов поджигают полицейские автомобили.

11:19 5.1.2022

В центре Алма-Аты утром 5 января возобновились столкновения участников акций протеста с полицейскими.

Об этом сообщает корреспондент "Интерфакса". Сотрудники полиции применяют к демонстрантам спецсредства.

Центральная площадь перекрыта БТРами. В разных концах города слышны взрывы светошумовых гранат, сообщают агентству очевидцы. Ряд СМИ называют происходящее "уличными боями". Участники протестов поджигают полицейские автомобили.

В городе не работает общественный транспорт, остановки переполнены людьми, которые пытаются уехать на работу.

По официальным данным, в ходе вчерашних столкновений пострадали 137 полицейских и 53 участника акций.

В городе Актобе на северо-западе Казахстана,сотрудники полиции отказалась задерживать демонстрантов, заявив, что они "с народом", передает "Интерфакс". Полицейские стоят у здания администрации области (акимата), где со вчерашнего вечера собрались около 100 человек, которые требуют встречи с акимом.

В Жанаозене участники протестов предъявили властям ряд требований, сообщает информационный портал Orda.kz. Среди них – смена режима, проведение народных выборов акимов, возвращение Конституции 1993 года и отказ от преследований гражданских активистов.

11:21 5.1.2022

В полночь президент Токаев ввёл режим чрезвычайного положения в Алма-Ате и Мангистауской области. Согласно указу президента, он будет действовать до 19 января.

В среду утром двухнедельный режим чрезвычайного положения был введён в Алматинской области. С 23 часов до 7 утра действует комендантский час.

По всей стране отмечаются сбои в работе интернета. В Алма-Ате не работают мобильный интернет и мессенджеры. Власти Казахстана также заблокировали сайты СМИ, освещавших протесты.

11:37 5.1.2022

В Нур-Султане оцеплен столичный акимат, во дворе замечена спецтехника.

Репортеры Азаттыка (Казахской службы Радио Свобода) в Нур-Султане сообщают, что протестов в столице нет. В городе много полицейских, припаркованных вдоль улиц автозаков, а здание акимата охраняют отряды СОБРа.

Площадь у акимата Нур-Султана 5 января
Площадь у акимата Нур-Султана 5 января

11:41 5.1.2022

Что сейчас происходит на улицах городов в Казахстане

11:51 5.1.2022

Протестующие в Алма-Ате начали штурм акимата и прорвались в здание. В нем выбиты двери и окна.

Митингующие алмаатинцы прорвались на площадь Республики перед акиматом и пытаются штурмом захватить здание администрации города, сообщают местные СМИ. Отмечается, что демонстранты вооружились резиновыми дубинками. Силовики забрасывают их светошумовыми гранатами.

12:03 5.1.2022

Российский МИД заявил, что внимательно следит за событиями в Казахстане.

Это первая официальная реакция России на массовые протесты, которые привели к отставке правительства республики.

Россия внимательно следит за развитием ситуации в Казахстане, в настоящее время данных о пострадавших в республике россиянах нет. Об этом в Министерстве иностранных дел России сообщили ТАСС в среду, 5 января.

12:07 5.1.2022

В Жанаозене протестующие требуют вернуть Казахстан к Конституции 1993 года. Чем она отличается от современной?

– Президент по ней может быть моложе 40, но не может быть старше 65 лет. Действующему президенту Касым-Жомарту Токаеву – 68. Возвращение к старой Конституции делает невозможным его переизбрание.

– Президенту запрещено участвовать в деятельности политических партий. Он должен приостанавливать своё членство в них.

– В Конституции 93-го года не устанавливается специальный статус для Елбасы – первого президента Нурсултана Назарбаева.

– Срок полномочий депутатов в документе 1993 года меньше – 4 года, а не шесть для нижней и пять для верхней палат парламента.

– В ней зафиксирован максимальный возраст для всех чиновников: 60 (в исключительных случаях 65) лет.

12:16 5.1.2022

Здание городского акимата (мэрии) в Алма-Ате, куда 20 минут назад прорвались демонстранты, загорелось с восточной стороны, – сообщает Zakon.kz. Из него слышны разрывы светошумовых гранат.

Полицейские, сдерживавшие штурм, пытаются сбежать, протестующие их избивают, – передаёт корреспондент “Интерфакса”. Agence France-Presse оценивает количество людей, собравшихся на площади у акимата, в одну тысячу человек.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG