Ссылки для упрощенного доступа

Центральная площадь Алматы, 10 января 2022 года
Центральная площадь Алматы, 10 января 2022 года

Казахстан после протестов. Хроника последних событий

Сразу после наступления нового года демонстрации против повышения цен на газ охватили многие города страны и вылились в требования отставки руководства Казахстана. Мирные выступления переросли в массовые беспорядки, прежде всего в самом крупном городе страны - Алматы. После этого в Казахстан прибыли российские десантники в составе сил ОДКБ, о введении которых попросил президент Касым-Жомарт Токаев. Сообщается о полутора сотнях убитых, многих сотнях раненых, около 10 тысяч человек задержаны, в том числе соратник Нурсултана Назарбаева Карим Масимов, до 6 января возглавлявший КНБ. 11 января президент Токаев объявил, что войска ОДКБ покинут Казахстан в ближайшие дни, и назначил новое правительство страны.

14:19 5.1.2022

Фотогалерея о событиях в Казахстане – посмотрите, что происходит

Протесты в Казахстане. Фотогалерея

Спецназ на баррикадах в Алматы, 5 января 2022
1/14 Спецназ на баррикадах в Алматы, 5 января 2022
Протестующие требуют свободных выборов и смены режима
Спецназ на баррикадах в Алматы, 5 января 2022
2/14 Спецназ на баррикадах в Алматы, 5 января 2022
Протестующие требуют свободных выборов и смены режима
Пожар в акимате (мэрии) Алматы, 5 января 2022
3/14 Пожар в акимате (мэрии) Алматы, 5 января 2022
Протестующие требуют свободных выборов и смены режима
Протестующие на грузовике, Алматы, 5 января 2022
4/14 Протестующие на грузовике, Алматы, 5 января 2022
Протестующие требуют свободных выборов и смены режима
Полиция перекрывает улицы в Алматы, 5 января 2022
5/14 Полиция перекрывает улицы в Алматы, 5 января 2022
Протестующие требуют свободных выборов и смены режима
Центр города заполнен полицией и военными, Алматы, 5 января 2022
6/14 Центр города заполнен полицией и военными, Алматы, 5 января 2022
Протестующие требуют свободных выборов и смены режима
7/14
Протестующие требуют свободных выборов и смены режима
Пожар в здании партии "Нур Отан". Партию основал в 1999 году предыдущий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Представители партии занимают больше двух третей мест в нижней палате парламента, в её рядах состоят многие бюджетники и госслужащие. "Нур Отан" официально выдвинула Токаева на пост президента на выборах 2019 года. В ноябре прошлого года Назарбаев заявил, что передаст место председателя партии Токаеву. Алматы, 5 января 2022
8/14 Пожар в здании партии "Нур Отан". Партию основал в 1999 году предыдущий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Представители партии занимают больше двух третей мест в нижней палате парламента, в её рядах состоят многие бюджетники и госслужащие. "Нур Отан" официально выдвинула Токаева на пост президента на выборах 2019 года. В ноябре прошлого года Назарбаев заявил, что передаст место председателя партии Токаеву. Алматы, 5 января 2022
Протестующие требуют свободных выборов и смены режима
Полицейский в машине с простреленным лобовым стеклом. Алматы, 5 января 2022
9/14 Полицейский в машине с простреленным лобовым стеклом. Алматы, 5 января 2022
Протестующие требуют свободных выборов и смены режима
Разбитое стекло в полицейском автобусе. Алматы, 5 января 2022
10/14 Разбитое стекло в полицейском автобусе. Алматы, 5 января 2022
Протестующие требуют свободных выборов и смены режима
Алматы, 5 января 2022
11/14 Алматы, 5 января 2022
Протестующие требуют свободных выборов и смены режима
Актау, 4 января 2022. Участники акции против повышения цен на сжиженный газ на площади Ынтымак. После встречи правительственной комиссии с демонстрантами, повышенная 1 января 2022 года цена на газ была снижена с $ 0,27 до $ 0,11
12/14 Актау, 4 января 2022. Участники акции против повышения цен на сжиженный газ на площади Ынтымак. После встречи правительственной комиссии с демонстрантами, повышенная 1 января 2022 года цена на газ была снижена с $ 0,27 до $ 0,11
Протестующие требуют свободных выборов и смены режима
Протесты в Актау 4 января 2022
13/14 Протесты в Актау 4 января 2022
Протестующие требуют свободных выборов и смены режима
Протест в Актау продолжился и 5 января 2022
14/14 Протест в Актау продолжился и 5 января 2022
Протестующие требуют свободных выборов и смены режима
Назад
Вперед

14:31 5.1.2022

Ночью протестующие в Алматы (Алма-Ате) напали на журналиста среднеазиатского издания "Медиазоны"

Он снимал на телефон, как они разбивают полицейские машины за зданием акимата. У него выбили из рук телефон и попытались его отнять. Однако за журналиста вступился ещё один участник митинга. Он призвал нападавших "не красть телефон, потому что всё должно быть по закону", – передаёт издание.

Комендант города Канат Таймерденов заявил, что за ночь в нём были избиты более 500 жителей. Утверждается, что были сожжены более 120 машин, разбиты 120 магазинов и 180 кафе и ресторанов.

14:40 5.1.2022

В Кремле прокомментировали события в Казахстане

Протесты в Казахстане являются внутренним делом этой страны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Мы убеждены, что наши казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы", – заявил он.

Песков также отметил важность того, чтобы в ситуацию никто не вмешивался извне. У России, добавил чиновник, власти Казахстана помощь не запрашивали.

И реакция российского МИДа

14:51 5.1.2022

Казахстанские сайты стали недоступны за рубежом

Казахстанские сайты, в том числе ряда СМИ, недоступны за рубежом, жители республики сообщают о проблемах со связью. Об этом сообщает "Интерфакс".

Казахстанцы, которые находятся за рубежом, сообщают, что с трудом могут связаться со своими родными в Нур-Султане и Алматы (Алма-Ате) по телефонной связи и через популярные мессенджеры. Ряд казахстанских сайтов, в том числе популярных в республике СМИ, в данный момент недоступны.

Оператор "Казахтелеком" отключил интернет во всей стране, сообщает Би-би-си со ссылкой на сервис мониторинга блокировок GlobalCheck. По информации сервиса, интернет не работает как у мобильных, так и у проводных операторов.

О блокировках в отдельных городах начали сообщать еще во вторник. Представители операторов Beeline и Kcell тогда сказали, что не виноваты в перебоях со связью.

"Cейчас компетентными органами Республики Казахстан ведутся мероприятия по приостановлению работы сетей и оказанию услуг связи в интересах обеспечения общественной безопасности", – прокомментировал в понедельник отключение представитель Kcell.

Ранее о серьезных проблемах с интернетом и мобильной связью сообщил корреспондент "Медиазоны" в Алматы. Мобильная связь "никакая", отметил он.

15:30 5.1.2022

В Алматы (Алма-Ате) протестующие начали возводить баррикады, сообщает корреспондент "Медиазоны". По его словам, митингующие ведут себя агрессивно, они не дают журналистам снимать.

Репортер издания сообщает, что полицейских в городе не видно "даже на окраинах". Корреспондент российского госагентства "РИА Новости" сообщил, что видел протестующих, отобравших у полицейских оружие и щиты.

В городе горит бизнес-центр, в котором находится офис правящей партии "Нур Отан" (Свет Отечества), ранее он был разгромлен. Пожар никто не тушит.

15:49 5.1.2022

Интернет в Казахстане заблокирован

Наглядное подтверждение этого публикует британская компания NetBlocks, которая занимается мониторингом интернет-коммуникаций в мире.


15:49 5.1.2022

В Алматы разгромили корпункты нескольких телеканалов

В Алматы на площади Революции протестующие захватили здание телеканала "Мир24" и потребовали выхода в прямой эфир, сообщает "Медиазона" со ссылкой на телеграм-канал Orda.kz.

"Sputnik Казахстан" передает, что их корреспондент тоже находился в захваченном здании.

Orda.kz добавляет, что телеканалы НТК и "Первый канал Евразия" остановили вещание.

16:02 5.1.2022

Политолог Аркадий Дубнов обращает внимание, что нынешние протесты вспыхнули на западе страны (первый митинг состоялся 2 января в Жанаозене), в регионе, где добывают нефть, но где от ее продажи "мало что получают":

– В Казахстане все случилось неожиданно. Власть слишком небрежно отнеслась к экономическим и социальным требованиям в первые два дня протестов, после резкого и взрывного роста цен на сжиженное топливо на западе Казахстана. Реакция в виде обещания снизить цены последовала 4 января, но на тот момент уже фактически появился триггер, перешедший из экономической проблемы в политическую. К этому времени распространившийся по всей стране бикфордов шнур поджег протестные настроения в регионах. Второе – это абсолютный дисбаланс, я бы даже сказал больше, некая определенная шизофрения во властной элите Казахстана, когда неизвестно, кто правит страной и принимает решения. То ли это первый президент Казахстана и его администрация, то ли это нынешний президент Касым-Жомарт Токаев. Это драма, драма Казахстана, драма того типа транзита власти, который был предпринят Назарбаевым и большей частью постсоветских элит в других странах. Мы видим сегодня драму этого не демократического транзита: отсутствуют демократические институции в виде реально действующего парламента, который должен был бы аккумулировать дебаты, обсуждения, дискуссии, в результате которых принимаются серьезные экономические и политические, важные для страны решения. Эти дебаты и дискуссии переместились на площади, которые сегодня угрожают реальным бунтом, переворотом и бесчинствами. Вот в этом проблема отсутствия демократического транзита власти там, где должны быть честные и свободные выборы президента. Вообще сценарий происходящих в Казахстане событий – это слепок с того, что вполне может произойти в России. Потому что здесь также нет площадок для дискуссий, здесь также нет возможности дебатировать относительно насущных проблем, и все вытеснено на улицы, как мы уже это не раз видели. Так что мы уже понимаем, хотя и раньше понимали приблизительный сценарий того, как это может быть в России. Мы даже видели это уже в Хабаровске и на севере России.

– Власти Казахстана начали подавлять протесты, но есть ли шанс, что те политические требования, которые звучат, о смене власти, проведении выборов, новой Конституции действительно, могут реализоваться?

– Я думаю, что в ближайшей краткосрочной перспективе, к сожалению, так или иначе протесты будут подавлены, потому что легко представить вышедших на улицы людей как кучку провокаторов, хулиганов, бандитов, мародеров, поджигателей и так далее. Ведь у протестующих нет политических лидеров, которые бы артикулировали их требования. К сожалению, это стихийный протест, и его пока не удалось оседлать ни одной видимой нам политической силе. В этом большое удовольствие для власти, потому что она может представить протестующих как деструктивную силу, способную породить хаос в стране. И если власть воспользуется такой расстановкой сил, то ей удастся одержать победу. Она может быть временной, эта победа, и она обернется поражением в следующий раз, когда подлетит еще один "черный лебедь". Поэтому сегодня власти нужно провозглашать курс на реальные демократические перемены в политике и экономические реформы. Вероятнее всего, Токаев сосредоточит власть в своих руках, он уже и сейчас начал это делать, ночью из Комитета нацбезопасности он уволил первого заместителя главы КНБ Самата Абиша, это племянник Назарбаева, его сильная рука и один из возможных претендентов на власть.

16:06 5.1.2022

Президент Казахстана выступил с обращением, в котором заявил, что займет пост председателя Совета безопасности. Эта должность пожизненно принадлежала Нурсултану Назарбаеву.

16:06 5.1.2022

Назарбаев смещен с поста главы Совбеза Казахстана

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG