Ссылки для упрощенного доступа

В Минске задержания. Возможно, это связано с диверсией на аэродроме


Здание белорусского КГБ в Минске
Здание белорусского КГБ в Минске

В Минске задержан участник белорусских чемпионатов по стрельбе. Причина задержания неизвестна, но родственники полагают, что это может быть связано с попыткой подрыва российского военного самолёта А-50 на аэродроме Мачулищи, сообщает правозащитный центр "Весна". Имя задержанного не называется.

На днях белорусские правозащитники рассказали, что по делу о взрывах в Мачулищах сотрудники КГБ провели массовые обыски у жителей Минска, которых преследовали по административно-политическим статьям с 2020 по 2023 годы. Многих после обыска увезли в следственный изолятор КГБ. "Весне" известно не менее десятка таких случаев.

Кроме того, во вторник Александр Лукашенко заявил о задержании "террориста украинских спецслужб" и его "пособников", которые, по данным белорусских властей, причастны к попытке диверсии на аэродроме. По словам Лукашенко, "операцию против Беларуси" готовили Служба безопасности Украины и ЦРУ США. Подробности он не привёл.

Лукашенко отметил, что задержанный – уроженец Кривого Рога с гражданством России и Украины, который жил в Крыму. "Он был завербован спецслужбой Украины в 2014, вроде, году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов", - заявил Лукашенко на церемонии вручения наград высшему офицерскому составу.

Позднее появились сведения, что задержанный на допросе якобы признался в сотрудничестве со Службой безопасности Украины. В сообщении ТАСС со ссылкой на белорусский телеканал ОНТ приводится имя подозреваемого - Николай Швец.

Во вторник же приводятся слова Лукашенко об украинском президенте Владимире Зеленского. Лукашенко оскорбил украинского лидера, назвав его "гнидой". "Гнида потому, что он бегает вокругБеларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: "Давайте заключим пакт о ненападении, давайте договоримся, у нас с вами нет никаких проблем". На что я говорил: "Мы не собираемся нападать". Вы слышали мои все эти заявления. И в это время… Что ж, вызов брошен", - сказал Лукашенко.

В МИД Украины уже отвергли обвинения в причастности к событиям на аэродроме "Мачулище", а слова Лукашенко в адрес президента Украины в Киеве назвали "актом бессилия". "Очевидно, что это является очередной попыткой создать искусственную угрозу со стороны Украины ради оправдания своей поддержки агрессии России...Лукашенко также позволил себе грубый персональный выпад в адрес президента Украины. Этот акт бессилия оставим без ответа", - приводит "Украинская правда" слова представителя украинского внешнеполитического ведомства Олега Николенко.

  • 26 февраля белорусское оппозиционное движение BYPOL, созданное бывшими сотрудниками белорусских силовых структур, сообщило, что атаковало российский самолёт дронами на аэродроме Мачулищи в 12 километрах от Минска и сумело повредить его.
  • Власти сначала не комментировали сообщение, а потом показали видео с самолётом в воздухе, дав понять, что сообщение о повреждениях ложное. Позднее стало известно, что борт вылетел в Таганрог на ремонт.

Больше новостей Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG