Ссылки для упрощенного доступа

В Москве беспилотники попали в жилые дома


Утром 30 мая Москву атаковали беспилотники, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. В результате атаки поверждения получили несколько жилых домов.

Беспилотники попали в жилые дома на Ленинском проспекте, Профсоюзной улице и улице Атласова на юго-западе города. Согласно фотографиям с места событий, на Профсоюзной улице дрон врезался в верхние этажи здания, разрушены фасад и остекление дома.

Житель дома на Ленинском проспекте рассказал, что дрон прилетел в квартиру на 14 этаже, где находились три человека, взрыва не было, никто не пострадал. Третий беспилотник врезался в 24-этажный жилой дом на улице Атласова в Новой Москве.

Министерство обороны России заявило, что в атаке участвовали восемь украинских дронов самолётного типа. Из них три подавили средствами радиоэлектронной борьбы, а пять сбили зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье.

О сбитых на подлёте к Москве БПЛА написал утром губернатор Московской области Андрей Воробьев. По данным "Базы", их было более десяти. Всего, по данным телеграм-канала, в утренней атаке участвовали 32 БПЛА, 19 из них сбили, около 10 упали,зацепившись за деревья.

Тип беспилотников официально не уточняется. В провоенных телеграм-каналах отмечают, что несколько дней назад такие же дроны атаковали Краснодар.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал список мест, где, по его данным, упали сбитые в Московской области беспилотники. Это – село Ильинское и деревня Тимошкино в Красногорском районе, деревни Раздоры и Ромашково в Одинцовском районе, а также посёлок Гринфлид в Истринском районе.

Как отмечает журналистка Фарида Рустамова, если у депутата Хинштейна верная информация, то один из беспилотников был сбит над подмосковной деревней Раздоры, в 10 минутах езды от резиденции Владимира Путина "Ново-Огарёво". В этом же районе находятся государственные дачи, личные дома чиновников и бизнесменов.

В Кремле назвали атаку дронов на Москву и Подмосковье "ответными действиями киевского режима" на удары российской армии "по одному из центров принятия решений" в воскресенье.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос о степени защищенности Москвы в связи с нападением дронов, подчеркнув, что сейчас "нет никакой угрозы для жителей Москвы и Подмосковья". По мнению Пескова , атаки беспилотников и обстрелы Белгородской области "лишний раз подтверждают необходимость продолжения специальной военной операции" (так российские власти называют войну в Украине).

Украинские власти заявили, что не имеют прямого отношения к атаке дронов на Москву, но назвали это последствием ударов беспилотников по украинским городам.

29 мая мэр Киева Виталий Кличко в телеэфире обратился к главе украинского Генштаба Валерию Залужному с вопросом, почему жители Москвы "отдыхают", если российская армия атакует Киев.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG