Ссылки для упрощенного доступа

В Перу ввели чрезвычайное положение из-за массовых протестов


Cторонники бывшего президента Педро Кастильо запускают петарды во время акции протеста возле Конгресса в Лиме, 12 декабря 2022 года
Cторонники бывшего президента Педро Кастильо запускают петарды во время акции протеста возле Конгресса в Лиме, 12 декабря 2022 года

Новые власти Перу объявили чрезвычайное положение на 30 дней в ответ на массовые протесты, начавшиеся в стране после объявления импичмента президенту Педро Кастильо.

Декрет был принят на заседании правительства Перу. Согласно документу, перуанцы на месяц лишаются права свободно собираться и передвигаться по стране. Полиции разрешено при поддержке военных проводить обыски в домах без судебного ордера. Кроме того, правительство обсуждает введение ночного комендантского часа.

По словам министра обороны Перу, принятые меры направлены на поддержание порядка, защиту тысяч семей и экономики страны.

Протесты в Перу начались на прошлой неделе – после того, как Конгресс страны объявил импичмент президенту Педро Кастильо. Кастильо попытался распустить Конгресс, однако тот проголосовал за отставку самого Кастильо. Сейчас он находится под стражей по обвинению в злоупотреблении властью и попытке госпереворота. Его место заняла бывшая вице-президент Дина Болуарте.

Участники протестов перекрывают улицы и парализуют аэропорты, требуя свободы Кастильо, отставки Болуарте и назначения досрочных всеобщих выборов. Также сообщается о поджогах несколько полицейских участков, региональных прокуратур и налоговых управлений. В ходе столкновений с полицией были застрелены как минимум восемь человек, в том числе несколько подростков, раненых – более двадцати.

Болуарте сообщила, что всеобщие выборы могут быть назначены на декабрь 2023 года. Ранее она заявляла, что намерена остаться на президентском посту до 2026 года – официального окончания полномочий Кастильо.

  • Педро Кастильо был избран президентом Перу в июне 2021 года с результатом 51,2%. С тех пор Конгресс дважды пытался объявить ему импичмент – и только третья попытка оказалась успешной.
  • Дина Болуарте стала первой женщиной на посту президента Перу. Хотя с 2011 года второе место на президентских выборах стабильно занимала Кейко Фухимори – дочь Альберто Фухимори, президента Перу в 1990-е. Каждый раз она проигрывала победителю 3% и меньше.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG